Издание Рассвет опубликовало информацию о получении лицензий на оружие.

Редакцией указанной газеты получено письмо от гражданина, проживающего в Суземском районе. В нем он озвучил  просьбу земляков об уведомлении, каким образом будет функционировать отдел лицензионно-разрешительной работы в районе. В течение 1,5 лет отдел закрыт. Поэтому охранники и охотники указанного района вынуждены выезжать для получения разрешений и лицензий в иные райцентры: Комаричи, Локоть, Навлю, где их согласятся принять. Отсутствие собственного транспорта – лишние затраты и дискомфорт, потому что из Суземки не ходят напрямую автобусы до названных населенных пунктов. 

В полиции помочь не могут, то дают информацию о наличии сотрудника, но время его редких приездов не определено, то извещают о закрытом отделе и необходимости обращаться в другие райотделы. Ситуация длится более 12 месяцев. Граждане испытывают затруднения с получением лицензии на деятельность охраны или  разрешения на оружие. Упомянутые районы идут навстречу жителям Суземки, однако служащие говорят об излишней нагрузке в виде обслуживания дополнительного района. Гражданин М.Чернов просит выяснить описанный вопрос и уведомить жителей о графике и правилах  работы лицензионно-разрешительного отдела Суземки. Мужчина завершает письмо предварительной благодарностью. 

Редакция попросила ответить на упомянутое обращение А.А. Тарасова, возглавляющего отдел лицензионно-разрешительной работы по нескольким районам. В своем ответе он подтверждает озвученные проблемы. Теперь сотрудник для указанной работы назначен. Как только завершится оформление требуемых документов, что займет 7-10 дней, должностное лицо приступит к работе в Суземском районе. График работы: 9:00 - 18:00 часов, по вторникам и четвергам.