До конца 2020 г. должны полностью подготовить ФЗ «О развитии российского казачества». В. Водолацкий, первый зам председателя КГ по делам СНГ, который в 2000-2013 гг. был атаманом ВКО «Всевеликое войско Донское», рассказал, зачем закон нужен и, какую роль он сыграет в эффективности обеспечения казаками общественного порядка.

В Госдуму законопроект был внесен 10.06. Водолацкий является одним из его соавторов. В документе присутствует ряд поправок к действующему ФЗ и предлагается на законодательном уровне закрепить такие сообщества, как ВсКО, и предоставить казачеству возможность формировать соответствующие общества.  

В данном документе также прописано предложение об обязательстве атамана ВсКО предоставлять информацию о своем имуществе, доходах, имущественных обязательствах и доходах членов его семьи – жены и детей.

Документ является техническим, но он очень нужен для того, чтобы казачьи общества, которые внесены в госреестр, могли функционировать результативно.

Для разработки этого закона ФАДН сформировало специальную группу. Сейчас работа по разработке документа активно продолжается. Он сможет дать российским казакам ряд возможностей, возложит на них обязательства, откроет пути к самореализации.

На сегодняшний день в России зарегистрировано более 2 500 действующих казачьих обществ и организаций. Было время, когда наше казачество разделилось. Одна часть из них вошла в состав обществ, которые внесены в госреестр. Эти казаки взяли на себя соответствующие обязанности и стали нести службу государственного характера. Вторая часть пошла несколько другим путем. Они сформировали свои объединения и организации общественного типа. Этот закон позволит всем казакам объединиться, что очень важно.

Благодаря его принятию все существующие казачьи структуры смогут развиваться одинаково и работать в одном направлении. Естественно, у казаков появятся не только более широкие возможности, но и новые обязанности.

Конечно, коронавирусная пандемия внесла свои коррективы и немного отодвинула работу над законопроектом, но Водолацкий уверен, что к концу текущего года ФЗ будет разработан и, соответственно, принят Госдумой. Планируется предварительно обсудить документ в Государственной Думе, а также организовать «круглый стол», где в обсуждении законопроекта примут участие представители президентской администрации и Правительства, а также атаманы казачьих объединений и обществ.

Уже на данном этапе среди экспертов ведутся споры относительного того, как понятие «казак» будет отображено в документе.

Одним из определений рассматривается, что это человек, предки которого были казаками, или он сам причисляет себя к их потомкам. Ряд экспертов считает подобное определение не точным. Если с первой частью все предельно ясно, то вторая требует некоторых уточнений. Окончательный вариант определения будет представлен уже в готовом законе.

Сейчас на многих казачьих территориях, в частности Кубани, Терека, Дона живут потомственные казаки, отлично знающие культуру, историю, традиции и обычаи. Они всегда помнят о собственных корнях, а много из них полностью следуют укладу казаков. Сложнее сохранить свою идентичность казакам, которые проживают в больших и не очень городах. Но даже в таких условиях оно находят возможность сформировать объединения и общины.

Во время голосования по конституционным поправкам, которое пройдет в стране с 25.06. по 01.07, казаки будут охранять общественный порядок на избирательных пунктах. Эффективность подобной деятельности доказана, так как она практикуется с 2000-го года.

В данном случае казаки выступают в роли волонтеров, добровольно следящих за порядком во время голосования с целью не допустить возможные провокации и различные нарушения. В этом будет задействовано множество людей. Много членов комиссии на участках и надзирателей тоже будут из числа казаков.