Охранные предприятия, у которых заключены контракты с екатеринбургскими школами и детскими садами, получили от образовательных организаций письма, в которых им предложили уменьшить стоимость услуг. Об этом сообщает ИА «E1.RU».

Как рассказал руководитель одного из ЧОПов, плату им хотят сократить на четверть. Некоторые образовательные организации просят урезать стоимость услуг на 10 процентов.

Формулировка в письме от централизованной бухгалтерии образовательных учреждений района звучит так: «В связи с уменьшением выделенных лимитов бюджетных обязательств на 2020 год просим вас уменьшить стоимость часа оказываемой услуги с 01.05.2020 на 25% по ранее заключенным договорам с образовательными учреждениями».

— Мы не сможем с таким снижением обеспечить качество услуг в соответствии с требованиями антитеррористической безопасности, — сообщил собеседник E1.RU из частного охранного предприятия.
По его мнению, из-за сокращения придется заменить профессиональных охранников на условных вахтеров.

В департаменте образования Екатеринбурга пояснили, что сокращают траты на текущие расходы, в том числе на эксплуатацию зданий и охрану, ради более эффективного расходования бюджетных средств.

— В период дистанционного обучения школьников общеобразовательные организации пустовали, соответственно, снизились затраты на эксплуатацию, — прокомментировали в департаменте. — Сейчас департамент образования предлагает снизить стоимость услуг частных охранных предприятий за апрель и май на 10%, так как в этот период в зданиях образовательных организаций находились только руководители или администраторы. Сейчас эта мера предлагается только на два месяца для того, чтобы грамотно распределить бюджетные средства в период ограничительных мероприятий.

При этом, говорят в ЧОПах, в письмах с предложениями о сокращении стоимости услуг не указывается, на какой срок это необходимо сделать. Некоторые говорят, что до конца особого режима, другие заявляют, что стоимость надо сократить на весь период, на который заключен контракт, до конца его исполнения.

 

Источник socialinform.ru