В поселке Сотниково Бурятии пациенты обсерватора, недовольные условиями размещения, закидали медсестер камнями и гоняли их по лесу, после чего во всех обсерваторах республики усилили охрану. Об этом сообщает nsb-rf.ru со ссылкой на другой источник.

Как сообщается в инстаграме Детской республиканской клинической больницы (ДРКБ), которая сейчас работает как обсерватор, 16 мая на карантин поступили пациенты, прибывшие из Китая. Их поместили в детский реабилитационный центр, который представляет собой деревянную постройку 1985 года.

В течение двух суток пациенты высказывали недовольство, что их поместили в обсерватор, предъявляли претензии к условиям проживания, «вели себя неадекватно агрессивно, угрожали, хулиганили, ломали больничное имущество».

«Во время нашей смены начали на нас налетать, швыряться камнями, всяко-разно нас обзывать, материть. Страшновастенько работать с ними. <…> Мы в этих костюмах убегали по лесу», — рассказали медсестры.

В больнице уточнили, что медики неоднократно жаловались в полицию на поведение пациентов, но полицейские ограничились дистанционным составлением протокола.​ Вечером 18 мая пациентов на скорой помощи увезли в другой обсерватор.

В минздраве Бурятии сообщили, что после инцидента в ДРКБ во всех обсерваторах республики установили тревожные кнопки — группа быстрого реагирования будет приезжать на место по вызову медиков. Кроме того, помимо охранников в больницах за порядком будут следить полицейские. После завершения изоляции всех участников нападения на медсестер в обсерваторе привлекут к ответственности.

 

Источник socialinform.ru