Власти Удмуртии после трагедии, которая случилась в сентябре в одной из школ Ижевска, дополнительно выделили порядка 17 миллионов рублей из бюджета, чтобы провести обновление систем безопасности в образовательных учреждениях столицы региона. Почти половина детских садов и школ города уже получили специальные калитки и двери, оборудованные электромагнитными замками.

Еще в начале года ряд школ и детских садов уже получили электронные магнитные замки на входные группы. Сейчас подрядчики проводят дооборудование еще десятков образовательных учреждений. По словам заведующей одного из детских садов, на установку замков на калитках, власти выделили порядка 150 тысяч рублей. Все родители учащихся получат специальные ключи, чтобы иметь возможность попасть на территорию детского сада. Один ключ должен подходить к замку на калитке и входной группе.

По словам Натальи Шевяковой, которая работает в управлении образования ижевской городской администрации, на протяжении последних 5 лет местные власти уделяли большое внимание безопасности образовательных учреждений. В школах и детских садах устанавливали кнопки тревожной сигнализации, заборы и калитки. С местными ЧОО заключаются контракты на предоставление охранных услуг.

Шевякова отметила, что больше половины всех образовательных учреждений города уже получили системы с электромагнитными замками. Остальные планируют завершить монтажные мероприятия до конца текущего года.

Власти решили уделить внимание не только техническим средствам охраны, но и работе с персоналом. Увеличили количество тренировок, направленных на отработку алгоритма реагирования на возникающие угрозы. Подводя итоги подобных тренировочных мероприятий, члены комиссии оценивают эффективность принятых мер безопасности и обсуждают возможность введения новых.