Специальная военная операция привела к повышению напряженности в обществе и увеличению рисков возникновения террористических угроз. По информации сетевого издания «ГОВОРИТМОСКВА.РУ», на Кубани депутаты предложили набирать в состав частных охранных организаций исключительно казаков.

По словам Михаила Аничкина, который состоит в комиссии по безопасности при Общественной палате РФ, подразделения казаков могут стать отличным вариантом для повышения общественной безопасности. Однако, передавать им монополию на оказание охранных услуг, не имеет никакого смысла.

Аничкин обратил внимание на то, что около 80 процентов всех профессиональных охранников ЧОП в России, ранее проходили военную службу или работали в полиции. Они обладают необходимыми профессиональными навыками. Нет оснований для того, чтобы передать этот огромный рынок под полную монополию казаков. Возникает много вопросов к тем людям, которые называют себя «казаками». Зачастую, они таковыми и не являются.

При наличии большого желания повысить уровень общественной безопасности и защитить граждан, казаки вполне могут пойти на службу в полицию, ведь сегодня правоохранительные органы испытывают большие проблемы с кадрами. Текучка в МВД России очень большая. Ничто не мешает казакам выполнять действия по охране общественного порядка, имея официальный статус полицейского.

Летом 2020-го года Владимир Путин подписал документ, который утвердил основную концепцию, касающуюся деятельности казаков в России. Президент страны определил основные цели, которые должны быть реализованы к 2030-ому году. В их числе привлечение казаков к несению государственной службы.