Исследователи из политехнического университета в Санкт-Петербурге разработали автоматизированную систему, которая позволяет распознавать опасные предметы. По данным пресс-службы университета, ее тестирование проводилось в рамках командно-штабной тренировки, организованной на территории учебного заведения.

Суть комплекса заключается в использовании ИИ и специального технического зрения, для выявления предметов, представляющих опасность, включая оружие. Такая система может использоваться на КПП, чтобы предотвратить попадание подобных предметов на территорию охраняемого объекта.

В рамках учений, систему внедрили на одном из пропускных пунктов ВУЗа, который пытался преодолеть человек, имеющий при себе оружие. Система сработала идеально, предупредив об обнаружении человека, вооруженного автоматом. Помимо обнаружения, комплекс автоматически передал сигнал экстренным службам, включая ближайшее подразделение полиции.

Прибывшие на место сотрудники полиции задержали вооруженного человека, после чего проверили учебное заведение на предмет наличия опасных предметов. Бельгийская овчарка «Лайк», входящая в состав кинологической службы, сработала не хуже искусственного интеллекта. Она обнаружила на территории учебного заведения рюкзак, внутри которого злоумышленники оставили самодельное взрывное устройство.

На место происшествия прибыли специалисты отдела ОМОН «Бастион», которые специализируются на ликвидации СВУ и инженерных мероприятиях. Сперва они заблокировали радиосигналы на месте происшествия, чтобы исключить вероятность подрыва при помощи радиовзрывателя. После этого, сотрудник отряда в специальном костюме, предназначенном для защиты саперов от взрыва, осмотрел СВУ и поместил над ним универсальный прибор. С его помощью устройство было ликвидировано, без необходимости подрыва или эвакуации.

По результатам учений, все их участники, включая овчарку «Лайк», которая считается одной из лучших в своем деле на территории Санкт-Петербурга, получили отличные оценки от организаторов и наблюдателей.