Анатолий Борисович Выборный

Родился 8 июня 1965 — депутат Государственной Думы VI, VII и VIII созывов от «Единой России», заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции, председатель Постоянной комиссии Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам обороны и безопасности.
Автор просветительского проекта «Закон на Вашей стороне» и молодежного дискуссионного клуба «Парламентская пятница» для школьников и студентов.

В 1988 году окончил Львовское высшее военно-политическое училище, в 1994 г. — Московскую государственную юридическую академию.

Опыт работы:

В 1991—2003 годах — следователь военной прокуратуры гарнизона, следователь по особо важным делам, заместитель начальника отдела — старший военный прокурор 6-го управления Главной военной прокуратуры.

В 2003—2010 годах — главный советник департамента по взаимодействию с правоохранительными органами аппарата полномочного представителя президента в Центральном федеральном округе.

В 2010 году — заместитель начальника департамента по вопросам профилактики и противодействия коррупции Управления Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров.

С 2011 года — Председатель подкомитета по антикризисному управлению Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по безопасности предпринимательской деятельности, а с декабря 2012 года — председатель этого Комитета. С 4 декабря 2011 года по 4 октября 2015 — депутат Госдумы VI созыва, заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции.

В 2016 году участвовал в праймериз Единой России перед выборами в Госдуму и занял первое место по 210-му одномандатному Чертановскому избирательному округу в Москве. На портале «Демократор» была размещена петиция против выдвижения А. Выборного, которую поддержали более тысячи пользователей. Тем не менее Выборный стал депутатом Госдумы VIII созыва и заместителем Председателя Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции.

Председатель Постоянной комиссии Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам обороны и безопасности.

Председатель Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по безопасности предпринимательской деятельности.

Член Комиссии Государственной Думы по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение национальной обороны, национальной безопасности и правоохранительной деятельности.

Член Комиссии Государственной Думы по вопросам контроля за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Государственной
Думы, мандатным вопросам и вопросам депутатской этики.

Член Комиссии Генеральной прокуратуры Российской Федерации по предварительному рассмотрению кандидатур на должность прокуроров субъектов Российской Федерации, приравненных к ним прокуроров и продлению их полномочий.

Член рабочей группы президиума Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции по взаимодействию со структурами гражданского общества.

Член Государственной пограничной комиссии.
Выборный является государственным советником Российской Федерации 2 класса, полковником юстиции запаса.

Законотворческая деятельность

С 2011 года по настоящее время, в течение исполнения полномочий депутата Государственной Думы VI, VII и VIII созывов, выступил автором или соавтором более 300 законодательных инициатив и поправок к проектам федеральных законов.

а3887 а3888 а3889