Мэрия Рязани провела расширенное совещание, в ходе которого обсуждались вопросы, связанные с обеспечением безопасности предстоящих мероприятий. Председателем совещания выступила Елена Сорокина.

По словам главы города, в преддверии празднования 1 и 9 мая, городские службы должны заранее подготовиться, чтобы обеспечить безопасность массовых мероприятий и не допустить совершения экстремистских или террористических акций.

В администрации отметили, что к 77-й годовщине Великой Победы, в городе запланировано около 70-ти различных мероприятий. В этом году городская администрация планирует опробовать новый формат празднования. Если антиковидные ограничения будут сняты, массовые мероприятия будут проводиться во всех районах города. Впрочем, вне зависимости от эпидемиологической обстановки, власти города обеспечат поздравление всех ветеранов ВОВ по адресам их проживания.

Все предприятия в период праздников будут осуществлять дежурство, группами из числа сотрудников администраций. Они будут дежурить на объектах, чтобы не допустить возникновения чрезвычайных происшествий. Для дополнительного повышения уровня террористической безопасности, на массовые мероприятия будут привлекать дружинников, чтобы поддерживать общественный порядок.

В период празднований, который продлится в промежутке 1-10 мая, сотрудники полиции будут нести службу в усиленном режиме. Особое внимание будет уделено памятным местам, мемориалам в честь воинов ВОВ, а также местам захоронения погибших. Дежурство будет вестись с целью недопущения деятельности экстремистов или вандалов.

Накануне начала летнего оздоровительного сезона, Сорокина обратила внимание городских властей на безопасность летних лагерей, где будут отдыхать дети. Уже сейчас администрация учреждений должна озаботиться подготовкой лагерей, а также приведением систем безопасности в полное соответствие нормам, установленным законодательством. Охрана детей должна осуществлять круглосуточно, с привлечением сотрудников профессиональных ЧОО.

Особое значение имеют меры антитеррористической безопасности на транспорте, поскольку именно общественный транспорт, остановочные пункты, вокзалы и другие объекты инфраструктуры, становятся наиболее желанными целями для террористов.

Городские власти проводят проверку систем наблюдения и сигнализаций, распространяют памятки для пассажиров, в которых указаны телефоны экстренных служб, а также действия при возникновении чрезвычайных ситуаций.