В Белгородской области в Яковлевском городском округе образовательные организации оснастили современными охранными системами для обеспечения безопасности воспитанников и работников образовательный учреждений. Об этом сообщает портал “Победа”.

Сеть образовательных организаций округа включает в себя 21 общеобразовательное учреждение, 21 – дошкольное и два учреждения дополнительного образования. Всем образовательным учреждениям в результате проведённого обследования и категорирования присвоены категории опасности объектов (1–4). Во всех учреждениях образования разработаны и утверждены паспорта антитеррористической безопасности.

Учреждения округа второй и третьей категории опасности объектов круглосуточно охраняются сотрудниками частных охранных организаций. В учреждениях второй категории (школах города Строителя) установлены проходные турникеты, системы управления контроля доступом, стационарные металлодетекторы.

В каждом образовательном учреждении имеется периметральное ограждение своей территории. На сегодняшний день на территорию образовательной организации могут пройти лишь сотрудники и дети.  Все образовательные учреждения оборудованы системой наружного и внутреннего видеонаблюдения.

В каждом учреждении установлена кнопка экстренного вызова полиции (КЭВП) с выводом сигнала учреждений в круглосуточном режиме на пульт вневедомственной охраны. Каждое учреждение осуществляет ежедневную проверку работоспособности телефонной связи и кнопки тревожной сигнализации.

«Безопасность образовательного учреждения складывается из многих направлений и представляет собой целостную систему, элементы которой работают взаимосвязано, обеспечивая безопасность учащихся и сотрудников во время образовательного процесса.  Установлен регулярный, ежедневный обход зданий, помещений, осмотр территории школы с записью в журнал. Проводится проверка работоспособности аварийных выходов. Осуществляется постоянный контроль над размещением автотранспорта на прилегающей  к учреждениям территории. При входе в учреждение размещена наглядная агитация по вопросам соблюдения мер безопасности и умений действовать на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, информация с телефонными номерами аварийных и спасательных служб», — пояснила начальник управления образования администрации Яковлевского городского округа Татьяна Золотарева.

 

Ссылка на источник