Специалисты Минпросвещения подготовили проект указа, который должен стандартизировать требования, предъявляемые к оздоровительным лагерям, принимающим в летний период детей. Журналисты «Парламентской газеты» разобрались во всех тонкостях летнего детского отдыха.

В настоящий момент оздоровительные лагеря, чтобы получить возможность принять летом детей, должны выполнить целый список различных требований, среди которых защита от пожаров, террористов, пищевых отправлений и других чрезвычайных происшествий.

Тревожная кнопка

В новом документе определили, что исполнять требования антитеррористической безопасности следует только стационарным загородным лагерям. Под действие закона не попадают туристические и спортивные слеты, которые организованы на короткий период, не превышающий одного месяца. Кроме того, представители Минпросвещения предложили исключить из законопроекта лагеря, которые относятся к ведомству Министерства труда. В настоящий момент им приходится готовить документы сразу по двум ведомствам, что создает определенные трудности.

Требуемые меры безопасности зависят от того, какое количество отдыхающих одновременно находится в лагере. Так небольшие объекты, которые принимают не более 100 человек, должны быть оборудованы только тревожной кнопкой. Кроме того, сотрудники лагеря должны знать, как связаться с полицейскими или росгвардейцами, а также уметь действовать при возникновении чрезвычайных ситуаций. Обходы прилегающих территорий следует производить каждые 4 дня.

Если на объекте может отдыхать не менее 300 человек одновременно, потребуется установить металлодетекторы, дополнительную систему видеонаблюдения, а также тревожную сигнализацию. Для крупных объектов, которые принимают до 800 человек, обязательно наличие КПП на входе. Все объекты, которые способны разместить более 800 человек одновременно, должны в обязательном порядке иметь пост с профессиональным охранником или договор на охрану с Росгвардией.

Зарубежные санкции вносят определенные коррективы в процесс подготовки лагерей к летнему сезону. Большинство объектов уже успели закупить дополнительные системы наблюдения, ограничиваясь лишь косметическим ремонтом и заменой оборудования. Тем, кому не удалось сделать закупки заранее, придется сильно постараться, чтобы успеть привести свой объект в соответствие нормам АТЗ.

Угроза пожара

Не менее серьезные требования предъявляются и к противопожарной безопасности. Наличие огнетушителя и автоматической сигнализации является обязательным для любых объектов. Каждое здание должно иметь не менее 2-х свободных выходов для эвакуации. В противном случае, на одном этаже нельзя селить больше 10 детей.

Руководители лагерей обязаны сформировать дежурные бригады, которые будут следить за соблюдением требований противопожарной безопасности. Они должны иметь фонарики, средства оповещения. Кроме того, с ними в обязательном порядке проводится инструктаж о порядке действий при пожаре как в дневное, так и в ночное время.

Все эвакуационные выходы должны быть свободны. Запрещается захламлять их мебелью и другими громоздкими предметами. В холлах необходимо сократить до минимума количество киосков, чтобы не загромождать свободное пространство. Двери, которые могут сдерживать распространение пожара, должны находиться на своих местах. Запрещается снимать их.

При использовании иллюминации, доступ к источнику питания должен быть свободен. В любой момент сотрудники лагеря должны иметь возможность обесточить гирлянду, если она начнет искрить.

Реестр

Еще в 2019-ом году в России определили список требований, которым должен соответствовать летний лагерь, принимающий детей. Соблюдение норм антитеррористической защиты является лишь одним из них.

Объекты должны соответствовать требованиям пожарной и санитарной безопасности, иметь охрану. При наличии водоема, в лагере должна быть организована спасательная служба.

Только после тщательной проверки на соответствие всем требованиям, детскому лагерю выдадут разрешение на принятие детей. После этого его включат в специальный реестр, доступ к которому открыт для всех желающих. Любой родитель, прежде чем отправлять своего ребенка на детский отдых, сможет проверить заведение по этому реестру.

Если администрация детского лагеря решит открыться, не имея такого разрешения, минимальный размер штрафа составит 500 тысяч рублей.

Наличие разрешения не дает стопроцентную гарантию его сохранения. После сдачи «экзаменов», администрация лагеря должна поддерживать соответствие всем требованиям. В противном случае, разрешение может быть отозвано, а лагерь удалят из реестра.

Нет клещам и холоду

Помимо норм АТЗ, администрации детского лагеря придется изучить большое количество санитарных норм. Размещение детей в подвальных помещениях недопустимо. А вот подсобные помещения или душевые, на цокольных этажах размещать разрешается.

Температура воздуха в помещениях не должна быть ниже 18-ти градусов. Для душевых допускается максимальная температура в 25 градусов.

Роспотребнадзор запрещает вести любые строительные и ремонтные работы после того, как в лагерь приедут дети. Кроме того, до их приезда на территории лагеря необходимо удалить все кусты, на которых растут опасные и ядовитые ягоды. В кухонной зоне запрещено соприкосновение сырых продуктов и готовых блюд.

Каждый сотрудник лагеря должен иметь медицинскую книжку и регулярно проходить осмотр у медицинского работника. Все отдыхающие дети также проходят медицинскую комиссию, которая допускает их до посещения лагеря.

Особое внимание сотрудникам лагеря рекомендуют уделить борьбе с клещами. После каждого посещения леса, сотрудники должны осматривать детей и их одежду. В промежутках между сменами необходимо использовать средства для уничтожения опасных насекомых.

В каждом лагере должен быть медицинский корпус, где будет не менее 2-х изоляторов, а также процедурный кабинет. Изоляторы необходимы для того, чтобы иметь возможность содержать детей, зараженных инфекционными заболеваниями.

В случае обнаружения признаков массового отравления, администрация лагеря должна немедленно уведомить Роспотребназдор. Проверки проводятся накануне летнего сезона, а также в любой момент в течение отдыха.