На заседании антитеррористической комиссии (АТК) Республики Северная Осетия – Алания рассмотрели результаты проверок и необходимые меры по обеспечению антитеррористической безопасности спортивных объектов и религиозных сооружений. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Отмечается, что из 57 подлежащих защите религиозных объектов обследовано 47. Категорировано 44 объекта, паспорта безопасности подготовлены для 42 религиозных организаций. По результатам анализа актов обследования и категорирования объектов религиозного назначения выявлен ряд недостатков. В частности, не соблюден график проведения обследования – оно должно было завершиться в декабре 2021 года. Незавершенные процессы по обследованию, категорированию и паспортизации носят организационно-технический характер и требуют участия религиозных организаций.

Решение АТК Северной Осетии предписывает руководителям местных религиозных организаций завершить обследование и категорирование до 1 мая 2022 года. К 1 июля необходимо разработать и утвердить паспорта безопасности. До 1 августа 2022 года необходимо разработать перечень мероприятий по устранению выявленных недостатков. Владикавказской и Аланской епархиям Русской Православной Церкви рекомендовано принять меры по обеспечению религиозных объектов физической охраной и дооснастить объекты необходимыми инженерно-техническими средствами защиты.

Спортивные объекты республики также принимают меры по усилению защиты от незаконных действий. К настоящему времени категорирован 31 спортивный объект, паспортизировано – 30. Выполнены мероприятия по совершенствованию инженерно-технических средств охраны, контроля и наблюдения. Так, системы видеонаблюдения появились еще на 7 объектах спорта, стационарные металлообнаружители – на 5 объектах, пропускной режим обеспечен на 6 объектах из 11.

 

Ссылка на источник