С начала марта текущего года в России начинают действовать новые требования для организаций, которые проводят обучение стрелковым навыкам частных охранников. Кроме того, новый ГОСТ предусматривает участие этих образовательных организаций в мероприятиях, направленных на периодические проверки.

В России существуют организации, которые проводят обучение навыкам обращения с огнестрельным оружием для частных охранных организаций, а также обеспечивают проведение стрельб для их сотрудников. До недавнего времени в России не было единого стандарта, который бы закреплял требования к таким организациям. Новый ГОСТ начинает действовать с марта текущего года.

В 5-ом разделе указанного стандарта описаны требования, которые предъявляются к таким организациям. В следующем разделе описываются стандарты проведения проверочных мероприятий такими организациями, на предмет наличия стрелковых навыков у сотрудников ЧОО.

В пункте 5.2 указанного ГОСТ предусматривается, что инструктора таких организаций в обязательном порядке должны пройти дополнительное обучение. С этой целью ДПО «Совет» готовит проведение учебно-методического занятия для инструкторов в онлайн-формате.