12 февраля подразделения Росгвардии, специализирующиеся на лицензионно-разрешительной работе, поделились своими достижениями за прошлый год, в честь празднования своего профессионального дня.

В обязанности специалистов отдела ЛРР Росгвардии, входит не только надзор за выполнением требований законодательства, связанного с хранением огнестрельного оружия российскими гражданами. Они также проводят проверки деятельности частных детективов и ЧОП, чтобы оценить качество оказываемых ими услуг, и соответствие их нормам законодательства.

В Росгвардии Самарской области сообщили, что в регионе действует порядка 4 сотен различных ЧОО, более половины из которых имеют право на хранение огнестрельного оружия для служебных нужд. Общее число сотрудников ЧОО в регионе превышает 13 тысяч человек. Они обеспечивают охрану 30 тысяч различных объектов, в том числе и муниципальных.

Сотрудники отдела ЛРР Росгвардии в 2021-ом году осуществили более 1 тысячи различных проверочных мероприятий. В первую очередь, они проверяли порядок хранения огнестрельного оружия в ЧОО, а также наличие лицензий у охранников, осуществляющих охрану учебных заведений.

Еще одним важным направлением работы подразделения, является контроль за оборотом огнестрельного оружия у гражданского населения. В связи с последними изменениями в законодательстве, за нарушение правил хранение оружия лицо может понести административную ответственность, вплоть до 15 суток ареста.

За минувший год росгвардейцы выполнили более 50 тысяч проверочных заданий, составив порядка 6 тысяч административных протоколов на граждан, нарушающих порядок хранения огнестрельного и иного оружия. За допущенные нарушения, 215 владельцев оружия лишились своих лицензий. В ходе проверочных мероприятий было изъято более 3 тысяч единиц различного оружия, которое хранилось незаконно или с нарушением установленных требований.

Помимо контрольной деятельности, сотрудники отдела ЛРР имеют право оказывать 25 видов различных услуг населению. Поскольку они оказываются на платной основе, более 54 тысяч обращений принесли в федеральный бюджет почти 35 миллионов российских рублей.