Сотрудники ЧОО, выполняющие задачи по защите зданий и сооружений, должны иметь полномочия на защиту граждан. С такой инициативой выступил Анатолий Выборный.

По словам председателя одного из комитетов Госдумы РФ, в ближайшее время могут быть приняты несколько специализированных законов, которые расширят полномочия сотрудников ЧОО, осуществляющих охрану учебных заведений.

Депутат отметил, что в настоящий момент частная охранная и детективная деятельности регулируются одним законодательным актом, который принимался еще в начале 90-х годов. Поскольку эти сферы имеют ряд существенных отличий, сейчас в Госдуме работают над проектами двух специализированных законов, которые будут регулировать эти сферы частной деятельности.

Выборный отметил, что сегодня частные охранники выполняют задачи по обеспечению безопасности учебных заведений. Однако в первую очередь, они должны отвечать за людей, а не здание, что и необходимо закрепить на законодательном уровне.

В последнее время по России прошла волна «лжеминирований» учебных заведений. Эвакуация проводилась в нескольких десятках российских городов, начиная от Симферополя, и заканчивая Красноярском.

По словам экспертов, при отправке сообщений используются сложные протоколы маскировки и оплата криптовалютой, что лишает оперативников отдела «К» возможности установить личность злоумышленника.