Очередное сообщение о минировании нескольких школ пришло в Полицию Екатеринбурга. Один из начальников местного ЧОО поделился с журналистами портала «Е1.ru» своими мыслями на этот счет.

По словам руководителя частной охранной компании, в России имеется серьезная проблема, связанная с сообщениями о минировании школ. Каждое такое «письмо» создает огромные трудности для всех государственных служб. Сотрудникам охраны и персоналу учебных заведений приходится выгонять детей на мороз, где они дожидаются прибытия саперов. Руководители некоторых учебных заведений берут на себя ответственность и отправляют учащихся домой, поскольку проверочные мероприятия могут длиться не один час.

Несмотря на то, что реальных случаев минирования учебных заведений не было зафиксировано с тех пор, как закончилась Чеченская война, каждое сообщение вынуждает охранников и сотрудников школы действовать по инструкции. Некоторые школы даже пытаются заблокировать подобные «письма», но это не помогает исправить сложившуюся ситуацию.

Решить проблему можно только на законодательном уровне. К примеру, минимизировать риск проноса запрещенных и опасных предметов на территорию учебного заведения помогут металлодетекторы.

Руководитель ЧОО, пожелавший сохранить свои данные в тайне, заявил о том, что и наличие рамок не гарантирует 100 процентной безопасности, поскольку злоумышленник может использовать для проноса СВУ служебный вход.

Кроме того, даже при наличии рамок, физического поста, системы видеонаблюдения и строгого пропускного режима, при поступлении сигнала о минировании, необходимо производить эвакуацию. «Хулиганов», по возможности, отлавливают, но на саму ситуацию это никак не влияет. Сообщения продолжают приходить.