Антитеррористические учения, в ходе которых проверялась устойчивость Шатурской ГРЭС к нападению, прошли при участии Росгвардии и ФСБ.

Основными действующими лицами мероприятия стали сотрудники подразделения, обеспечивающего охрану объекта. По сценарию учений, они должны были предотвратить установку СВУ в различных частях ГРЭС, ликвидировать последствия возникшей чрезвычайной ситуации, а также не допустить проникновения на охраняемую территорию посторонних лиц. Кроме того, в ходе учений отрабатывалось слаженность взаимодействия охранных служб, силовых структур и администрации города, поэтому в мероприятиях активное участие принимали сотрудники местной городской администрации, экстренных служб, Полиции, Росгвардии и ФСБ.

По сценарию учений, информация о заложенных взрывных устройствах на территории объекта поступила на пульт дежурного по мобильному телефону. Преступники сообщили о том, что уже заложили несколько СВУ на объекте, которые ровно через 24 часа будут активированы. Незамедлительно сотрудники охраны, сообщив информацию в экстренные службы региона, обеспечили защиту периметра от незаконного проникновения потенциальных террористов.

Проделанные мероприятия позволили задержать непосредственно на пропускном пункте электростанции нарушителя, который в рюкзаке пытался пронести на территорию еще одно самодельное взрывное устройство. Сигнал о наличии взрывоопасных веществ в сумке посетителя охранники получили благодаря использованию газоанализатора. Сотрудники правоохранительных органов незамедлительно прибыли на место по сигналу тревожной кнопки и забрали нарушителя у охранников.

Параллельно с этим, еще один условный злоумышленник попытался проникнуть на территорию охранного периметра через забор. Его действия не остались незамеченными для камер наружного наблюдения и специальных датчиков проникновения. Сигнал незамедлительно поступил на пульт дежурного, который передал координаты проникновения охранникам. При участии прибывших по тревоге силовиков, нарушитель был задержан.

Сотрудники химической лаборатории, находящейся на территории предприятия, также приняли активное участие в учениях. В какой-то момент они обнаружили в одном из помещений муляж СВУ. Приняв установленные протоколом меры, они смогли не допустить взрыв.

По итогам учений был сделан вывод о том, что принятые на ГРЭС меры антитеррористической работы полностью соответствуют всем необходимым требованиям. Наличие на объекте инженерно-технических средств, таких как, камеры видеонаблюдения, датчики проникновения, газоанализаторы и детекторы металла, позволяет исключить проникновение посторонних лиц и пронос запрещенных веществ на территорию объекта.

Организаторы учений высоко оценили уровень взаимодействия охранников и силовых структур региона. Никаких замечаний по ходу и результатам учений, сделано не было.