В рамках заседания комиссии с участием властей Алтайского края, была оценена работа, направленная на повышение уровня антитеррористической защиты объектов ТЭК, общественного транспорта и религиозных организаций. Такой информации поделились в пресс-службе администрации региона.

В ходе заседания удалось выяснить, что на территории региона действует более 60 религиозных организаций, во владении которых находится более 50 различных зданий и сооружений. Они используются для молитв, проведения собраний и богослужений.

Власти региона провели инспекторскую проверку всех подобных помещений, оценив их уровень безопасности. На каждый объект был выдан специальный паспорт, в котором указан уровень безопасности. Планируется каждые три месяца проводить анализ потока посетителей, с целью оценки необходимости повышения уровня антитеррористической защиты зданий и сооружений.

На территории республики расположены объекты ТЭК, которые нуждаются в присвоении категории безопасности. В настоящий момент лишь 5 объектов, которые обеспечивают снабжение теплом различных регионов края, имеют паспорта с необходимыми категориями безопасности. Остальные объекты пока находятся в стадии проверки и присвоения категорий.

В ходе заседания обсуждался вопрос повышения уровня антитеррористической безопасности объектов транспортной инфраструктуры.

Финалом совещания стало подведение итогов и достижений за текущий 2021-й год, а также составление планов на предстоящий 2022-й.