Валентина Матвиенко отметила, что институт общественного наблюдения эффективно предотвращает нарушения

Совет Федерации РФ отметил важную роль Общественной палаты РФ в проведении выборов различного уровня 17–19 сентября. Об этом говориться в письме председателя Совфеда Валентины Матвиенко Секретарю ОП РФ Лидии Михеевой от 25 ноября. 

В тексте Валентина Матвиенко оценила вклад ОП РФ и региональных общественных палат в общественное наблюдение за выборами. По словам главы Совфеда, их деятельность способствует расширению практики участия граждан в выборах и реализации их конституционного права.

Она отметила, что развитие института общественного наблюдения за выборами положительно влияет на трансформацию правового статуса членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса и, в частности, предотвращает возможные нарушения.

По словам Валентины Матвиенко, организация системы общественного наблюдения во всех субъектах РФ, а также появление новых форм волонтерства среди граждан повышают интенсивность взаимодействия между органами государственной власти и институтами гражданского общества.

Председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием при ОП РФ Максим Григорьев отметил, что позитивная оценка системы работы общественных палат со стороны Совета Федерации имеет для институтов гражданского общества особую важность. 

«Совершенно справедливо, что Валентина Матвиенко рассматривает нашу работу во взаимодействии с системой уполномоченных по правам человека и СПЧ. Совместно с этими структурами год за годом нам удается организовывать общественное наблюдение за выборами на очень высоком уровне, и участие этих структур в массовой системе наблюдения за выборами, безусловно, очень важно», — сказал он.

Первый заместитель председателя координационного совета Александр Малькевич сказал, что институт общественного наблюдения, реализованный в России, пользуется большой популярностью во многих странах мира. 

«Подобные практики хотят внедрять не только в странах СНГ, но и во многих других государствах, где озабочены созданием условий для максимальной прозрачности избирательного процесса. К сожалению, везде находятся недовольные ходом голосования и его результатами, и та система независимого общественного наблюдения, которая была внедрена в России, позволяет снять большую часть претензий, развеять страхи, показать истинное положение дел», — подчеркнул он.

Александр Малькевич обратил внимание на то, что в развитии общественного наблюдения, как и в вопросе внедрения цифровых электоральных сервисов, российские институты гражданского общества уверенно опережают практически все страны мира. Общественник также отметил, что деятельность ОП РФ, избирательных комиссий и СМИ в части противодействия распространению ложной информации о выборах также вызывает большое уважение у всех заинтересованных участников избирательного процесса как внутри страны, так и за ее пределами. 

«В следующем году мы планируем всемирно тиражировать наши практики, в частности по линии МАЭСССИ, и рассказывать коллегам о том, как выстроить работу так, чтобы фейкометы и провокаторы не могли повлиять на волеизъявление граждан и скомпрометировать результаты выборов», — сообщил он.

 

Ссылка на источник