Незнание элементарных правил пожарной безопасности – одна из основных причин пожаров, виновниками которых становятся дети. Чтобы не допустить беды, нужно иметь определенные знания и навыки.

Для выполнения этой важной задачи инструкторы ВДПО г. Ростова-на-Дону регулярно проводят для граждан разных возрастов Дни безопасности. Для дошкольников такие мероприятия проходят в игровой форме с использованием игрушек. При моделировании различных опасных ситуаций дети учатся их не допускать и преодолевать: спички и зажигалки не могут служить предметами для игр; даже одна маленькая искорка может стать причиной большого пожара; если в квартире начался пожар, а взрослых нет, нужно убегать подальше от огня; даже если очень страшно, находясь в горящей квартире, не надо прятаться под кровать, в шкаф или другие тайные места; нельзя оставлять без присмотра электроприборы, включенные в сеть; игры с электронагревательными приборами опасны для здоровья, а, в некоторых случаях, и для жизни.

Уважаемые взрослые, важно не только научить ребенка, как себя вести при пожаре, но и заложить понятия о правилах безопасного поведения. А Ваш пример правильного поведения – лучшая пожарная профилактика!

 

Ссылка на источник