Добровольная пожарная команда поселка Кременкуль Сосновского муниципального района признана лучшей в Уральском федеральном округе.

Как поясняют в ГУ МЧС России по Челябинской области, поселок Кременкуль расположен недалеко от Челябинска – всего 12 километров по трассе. Но в случае пожара или чрезвычайной ситуации эти километры могут показаться огромным расстоянием.

На территории сельского поселения есть свой пожарный расчет. Добровольцы местной команды ежедневно заступают на боевое дежурство, чтобы нести службу и вовремя выехать по сигналу «Тревога».

Первый успех к ним пришел летом, когда коллектив победил на областном этапе конкурса. В нынешнем конкурсе оценивались различные параметры повседневной и оперативной работы: повышение квалификации, участие в смотрах-конкурсах профессионального мастерства, укомплектованность подразделения аварийно-спасательным оборудованием, состояние места отдыха водителя и помещений для хранения техники. Одним из самых важных критериев стало количество выездов добровольцев на тушение пожаров и ликвидацию последствий ЧС. Аномально жаркое лето преподнесло немало испытаний, как итог - 42 выезда огнеборцев из небольшого уральского поселка на борьбу со стихией.

Также добровольцы занимаются профилактикой и обучением населения и много внимания уделяют подрастающему поколению.

Материал взят с портала МЧС Медиа