В день открытия фестиваля творческих сообществ «Таврида.Арт» и на протяжении пяти дней безопасность на территории арт-кластера круглосуточно обеспечивают сотрудники МЧС России.

Как отмечают в ГУ МЧС России по Республике Крым, фестиваль проходит в Судаке, в бухте Капсель, уже в третий раз. В этом году он объединяет более 5 000 креативных лидеров. Каждый участник сможет расширить круг своих знаний в рамках образовательных программ, раскрыть свой потенциал на творческих площадках, пройти кастинг к ведущим представителям индустрии, выиграть грант на свою идею и просто замечательно провести время в компании единомышленников.

Для того, чтобы эти планы не были омрачены никакими происшествиями, сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым будут вести свою работу сразу по нескольким направлениям. Начиная с сегодняшнего дня и до конца фестиваля, инспекторы Управления надзорной деятельности и профилактической работы будут проводить инструктажи по правилам безопасного поведения в различных чрезвычайных ситуациях, оказанию помощи и использованию первичных средств пожаротушения. При этом у каждого участника фестиваля на память останется информационная памятка с номерами вызова экстренных служб и основными правилами пожарной безопасности.

В это же время специалистами ГИМС организовано ежедневное патрулирование береговой линии и разъяснительные беседы с отдыхающими по правилам безопасного поведения на воде.

Кроме того, на территории «Таврида.Арт» в разных точках на постоянном дежурстве находятся 4 пожарные автоцистерны подразделений МЧС России. Это позволит в случае чрезвычайной ситуации в кратчайшие сроки прибыть на любой объект фестиваля.

Для обеспечения безопасности участников арт-кластера сформирована группировка сил и средств РСЧС в составе: 892 человека и 92 единицы техники, из них от МЧС России - 82 человека, 18 единиц техники. Также в готовности к реагированию на возможные происшествия находится вертолёт «Ми-8».

Стоит отметить, что за все время проведения фестиваля на его территории не произошло ни одного происшествия.

Материал взят с портала МЧС Медиа