В Крыму МЧС России и местное окружное казачье общество активно взаимодействует не только в деле предупреждения, но и ликвидации различного рода происшествий. Как поясняют в ГУ МЧС России по Республике Крым, для того, чтобы эта работа была как можно эффективнее, сотрудники чрезвычайного ведомства оказывают всю необходимую методическую и практическую помощь, в том числе в деле обучения и подготовки добровольцев.

Так, на этой неделе в Джанкое, на базе шестого пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Республике Крым, состоялась торжественная церемония вручения свидетельств об окончании обучения по программе «Первичная подготовка членов ДПО».

На протяжении нескольких месяцев казаки получали знания в области обеспечения пожарной безопасности и на практике оттачивали навыки тушения огня. Теперь они смогут в случае необходимости оказать помощь профессиональным пожарным.

В этот знаменательный для добровольцев день на мероприятии присутствовали и юные зрители – учащиеся кадетского класса казачьего войска средней школы города Джанкоя. Для ребят была организована выставка пожарно-спасательной техники и мастер-класс по тушению огня.

Школьники с интересом изучали техническое оснащение автомобиля и всевозможные его функции, каждый хотел попасть в кабину и почувствовать себя настоящим спасателем, который вот-вот отправится на тушение пожара. Также дети с удовольствием примеряли настоящую боевую одежду пожарного и делали фото на память.

Материал взят с портала МЧС Медиа