В течение трех дней в Калининградской области проходил чемпионат Военно-морского флота России по стрельбе из штатного и табельного оружия.

На огневые рубежи военного полигона под Гвардейском и Калининградского областного стрелково-спортивного клуба ДОСААФ вышли десять сборных команд, представляющих Балтийский, Северный и Черноморский флот, Каспийскую флотилию и ряд военно-морских учебных заведений.

В чемпионате ВМФ участвовали 68 военнослужащих, в том числе заместитель начальника ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академии им. адмирала флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова», контр-адмирал Герой России Сергей Рачук. Наравне с мужчинами соревновалась единственная девушка, выступавшая за команду Черноморского флота. Гвардии лейтенант медицинской службы, мастер спорта по пулевой стрельбе Адэлия Калинина после окончания Военно-медицинской академии им. С. Кирова получила распределение в морскую пехоту и успешно защищает спортивную честь Черноморского флота.

На полигоне участники стреляли из автомата Калашников на дистанцию 100 метров, демонстрируя мастерство в трех упражнениях:АК-1 (10 выстрелов из положения лежа), АК-3 (по 10 выстрелов из положений лёжа, стоя, с колена), АКС (скорострельная стрельба – 20 выстрелов за 25 секунд).

В стрелковом клубе ДОСААФ участники соревновались в стрельбе из пистолета Макарова в трех дисциплинах: ПМ-1 (3 пробных, 10 зачетных выстрелов); ПМ-3 (5 пробных, 30 зачетных выстрелов); ПМС (скоростная стрельба).

Вручали медали, грамоты и кубки главный судья в соревнованиях из ПМ, помощник командира 18-й мотострелковой дивизии по физической подготовке майор Максим Шашкин и начальник Калининградского стрелкового клуба ДОСААФ полковник запаса Юрий Стрельцов.

Чемпионом в личном зачете в стрельбе из автомата Калашникова в дисциплинах АК-1 и АК-3 стал Р. Кубраков (Черноморское высшее военно-морское училище им. П. С. Нахимова); в скорострельной стрельбе из АК лучшим оказался ст. сержант Д. Дмитриев (Балтийский флот). В стрельбе из пистолета Макарова в дисциплинах ПМ-1 и ПМ-3 самые высокие результаты показал подполковник Е. Кощеев (ВУНЦ ВМФ «ВМА им. адмирала флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова»); в скорострельной стрельбе победил лейтенант А. Зуев (Балтийский флот).

В командном зачете самой результативной оказалась команда Балтийского флота, набравшая 802 очка. Второе и третье места завоевали, соответственно, команды Черноморского высшего военно-морского училища им. П. С. Нахимова и Черноморского флота.

Победители и призеры были награждены медалями и грамотами командования ВМФ России, а командам вручены кубки.

- Это первое крупное спортивное мероприятие, которое проводилось в Калининградской области совместно Балтийским флотом и региональным отделением ДОСААФ, стрелковым клубом ДОСААФ. Рады, что чемпионат Военно-морского флота успешно состоялся на нашей базе, а вы показали свое мастерство в стрельбе из пистолета Макарова в тире клуба ДОСААФ. Надеюсь, в следующем году вы продемонстрируете такие же высокие результаты в стрельбе из штатного и табельного оружия, - обратился к участникам на закрытии чемпионата Юрий Стрельцов.

 

Ссылка на источник