В последние выходные мая в Центральном парке культуры и отдыха города Воронежа прошёл благотворительный фестиваль «Добрый край Воронежский». Это уже традиционное событие в общественной жизни столицы Черноземья, которое ежегодно собирает на тенистых аллеях парка десятки общественных организаций и объединений, сотни творческих людей с активной жизненной позицией с тем, чтобы граждане города могли ближе познакомиться с некоммерческим социально ориентированным сектором.

Это мероприятие, крупнейшее в своём роде, организовал Ресурсный центр поддержки некоммерческих организаций Воронежской области «Воронежский дом НКО» при поддержке правительства Воронежской области, Общественной палаты Воронежской области, администрации городского округа город Воронежа и Фонда президентских грантов. В фестивале приняли участие свыше 100 НКО и местных сообществ из Воронежа и районов области.

На малой сцене фестиваля прошло торжественное открытие и чествование наиболее активных общественников, чей существенный вклад в социально значимые проекты был отмечен представителями власти и администрацией города Воронежа. Также в рамках фестиваля прошла церемония награждения лауреатов премией «Добронежец». Авторам 30 лучших социальных практик были вручены знаки общественно-государственного признания «Добронежец». Затем все участники и гости фестиваля смогли принять участие в благотворительном концерте в поддержку онкобольных детей, который состоялся в Зелёном театре.

Воронежское областное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества является традиционным партнёром фестиваля, и этот год не стал исключением. Площадка ВДПО была оборудована стендами, освещающими все сферы деятельности организации. Для детей младшего возраста организованы тематическая выставка поделок и фото-зона. Даже взрослые с удовольствием делали фото на память и получали памятки о пожарной безопасности. Всем ребятам школьного возраста раздавались листовки «Пожарная безопасность для школьников», а малыши были особенно рады ярким флажкам. На площадке сотрудники ВОО ВДПО вели разъяснительную работу с гостями фестиваля, отвечали на вопросы, обменивались контактами, знакомились с представителями других организаций для обмена опытом и совместной работы.

По данным организаторов в этот день фестиваль посетили около тридцати тысяч жителей Воронежа и области. Люди приходили целыми семьями, было много молодёжи, людей старшего поколения. Мероприятие, без сомнения, получилось очень интересным и полезным для всех, кто пришёл на фестиваль – как для многочисленных гостей, так и для самих участников.

 

Ссылка на источник