В целях обучения добровольцев (волонтеров), задействованных в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий, а также совершенствования вопросов взаимодействия с добровольческими (волонтерскими) организациями в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности 21 мая в Марковском муниципальном образовании Иркутского района был дан старт образовательной программы «Противостихийная экспедиция».

Организаторы программы: Министерство молодежной политике Иркутской области при поддержке Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности», регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, Байкальского молодежного корпуса спасателей, Главного Управления МЧС России по Иркутской области, пожарно-спасательной службы Иркутской области.

Участники программы – молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, желающие получить полезные знания и практические навыки для оказания доврачебной и допсихологической помощи пострадавшим.

Образовательная программа включает в себя проведение интерактивных тренингов по лидерским навыкам для руководителей добровольных молодежных спасательных отрядов, по профилактической работе с молодежью (с презентацией обучающих игр, раздаточных материалов). Теоретические и практические мастер-классы по оказанию первой помощи пострадавшим силами добровольцев, аварийно-спасательным работам, поисково-спасательным работам, по тушению пожаров. Детальное изучение пожарно-спасательной техники, специального снаряжения и профессионального оборудования спасателей, принципов работы GPS-навигаторов и другого оборудования, применяемого при поиске пострадавших в лесу. Освоение правил сбора и раздачи гуманитарной помощи. Участники изучают порядок взаимодействия с государственными подразделениями во время проведения аварийно-спасательных работ, а также требования, предъявляемые к добровольцам (волонтерам) по экипировке, снаряжению, подготовке.

Представители регионального поискового отряда «ЛизаАлерт» и добровольческого спасательного отряда «111.62» поделились своим опытом в организации деятельности добровольцев. Специалисты регионального отделения ВДПО познакомили волонтеров с деятельностью Всероссийского добровольного пожарного общества, обучили молодежь правильно пользоваться первичными средствами пожаротушения и правилам пожарной безопасности.

«Противостихийная экспедиция» продолжила обучение молодых и активных людей, желающих стать добровольцами, 24 мая в городе Саянске, 25 мая в Заларинском районе, где специалисты местных отделений ВДПО принимают активное участие в реализации программы. Участники программы получают сертификаты о прохождении образовательной программы и Книжки волонтеров. В дальнейшем молодые люди будут включены в реестр добровольцев (волонтеров) Иркутской области и смогут оказывать содействие при аварийно-спасательных работах.

 

Ссылка на источник