21 мая в Общественной палате РФ прошли общественные слушания на тему «Обеспечение безопасности лесов: проблемы действующего законодательства». Организаторами мероприятия стали Комиссия ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК совместно с Комиссией ОП РФ по экологии и охране окружающей среды.

В общественных слушаниях приняли участие члены ОП РФ, представители Государственной думы, Совета Федерации, Минприроды России, МЧС, Рослесхоза, Росимущества, Росприроднадзора, Генеральной прокуратуры РФ, Межрайонной природоохранной прокуратуры города Москвы, а также представители общественных организаций и эксперты.

Участники общественных слушаний обсудили вопросы совершенствования организации деятельности по предупреждению и тушению природных пожаров, а также механизмов перевода земель в иные категории и оформления права собственности на них и рекомендации по внесению изменений в федеральные законы и иные нормативные правовые акты для законодательных и исполнительных органов власти.

Владимир Винницкий, член Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, напомнил о том, что, по официальным данным космического мониторинга Рослесхоза, за 2020 год общая площадь лесных пожаров составила 9,1 миллиона гектаров.

«В 2021 году активнее всего горят леса Тюменской области: из-за лесных пожаров было эвакуировано несколько населенных пунктов, сильно пострадали садоводческие товарищества. В Новогородской области накануне был потушен сильный пожар, в ходе которого сгорела часовня и 18 построек. Такие случаи фиксируются ежегодно», — сказал он.

Владимир Винницкий отметил, что обеспечить безопасность людей, а также защитить леса от пожаров можно, создав эффективную систему безопасности вокруг населенных пунктов, однако зачастую этого добиться невозможно: нормы противопожарных разрывов, которые должны находиться рядом с населенными пунктами, не соблюдаются в связи с самовольным строительством. Также не соблюдаются существующие запреты на самовольное сожжение сухой травы на землях сельскохозяйственного назначения.

Алексей Венглинский, заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в области лесных ресурсов Минприроды России, рассказал о стратегии развития лесного комплекса Российской Федерации до 2030 года.

«Эта стратегия учитывает основные направления развития лесного комплекса, цели и мероприятия по их достижению. К основным мероприятия стратегии относятся снижение объемов незаконной лесозаготовки и лесонарушений, введение новых форм лесного надзора на федеральном уровне, создание института федеральных лесных инспекторов в субъектах РФ. Ожидаемый результат к 2030 году — снижение количества лесонарушений и преступлений в сфере лесной промышленности, а также снижение количества лесных пожаров путем оснащения регионов противопожарным оборудованием», — сказал он.

Наталья Лукина, директор Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов, Председатель научного центра РАН по лесу, подчеркнула, что для решения проблемы лесных пожаров необходимо предусмотреть меры государственной поддержки лесным климатическим проектам, направленным на обеспечение охраны лесов от пожаров.

«Нужно определить порядок реализации подобных климатических проектов, их исполнителей, а также верификации их результативности. Кроме того, необходимо восстановить состав и численность лесопожарных служб до уровня реагирования на возникновения лесного пожара в течение трех часов с момента обнаружения, а также довести численность лесной охраны до нормативного уровня — 48 тысяч человек», — отметила она.

По итогам общественных слушаний будут выработаны рекомендации, которые впоследствии будут направлены в органы законодательной и исполнительной власти.

 

Ссылка на источник