Насколько важно предоставить широкому кругу читателей архивные документы, отражающие вехи истории Чувашского края, обсуждалось на круглом столе «Книга-альбом «История Чувашского края в уникальных архивных документах» – как настольная книга любителей истории». В дискуссии, которая прошла в читальном зале Государственного исторического архива Чувашской Республики приняли участие представители Комиссии при Главе Чувашской Республики по Государственной премии Чувашской Республики в области литературы и искусства, деятели культуры, литературы, искусства, науки, историки, краеведы, писатели, издатели, архивные работники, представители общественных организаций, учебных заведений, средств массовой информации.

Книга-альбом, подготовленная госистархивом в 2020 году, стала претендентом на соискание Государственной премии Чувашской Республики в области литературы и искусства 2020 года.

О необычайно интересных находках, которые были сделаны в фондах федеральных и региональных архивов, рассказала директор госистархива Галина Ертмакова. «В издание вошло 100 уникальных документов, каждый из которых дополнен визуальными материалами. Сегодня мы собрались, чтобы узнать мнение общественности по поводу этого издания», – подчеркнула Галина Васильевна.

Свой отзыв о книге дала председатель совета ВДПО Чувашии Светлана Сергеева. Светлана Леонидовна обратила внимание на то, что авторами проведена колоссальная работа с целью воспроизведения жизни республики с XV по XXI вв., и добавила, что книга имеет большое историческое и культурное значение.

Участники круглого стола выразили надежду, что архивисты продолжат работу по популяризации исторического наследия.

 

Ссылка на источник