2020 год бросил серьезные вызовы гражданскому обществу и властям России, выстоять перед которыми они смогли только благодаря оперативными и солидарным действиям, заявила председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова.

Пришедшие на помощь в этот трудный период НКО тоже оказались в сложном положении, и ОП РФ сделала все возможное, чтобы их поддержать, подчеркнула она.

«В апреле 2020 года нами была запущена горячая линия, и некоммерческие организации направляли туда информацию о том, как они перестроили свою работу, как помогают людям, оказавшимся в сложной ситуации, а также рассказывали нам о том, в чем они сами нуждаются. Мы все эти сведения обобщили и одними из первых предложили принять государственные меры поддержки некоммерческих организаций. И у нас появились очень влиятельные союзники. Например, нас поддержали и Совет Федерации, Госдума, ОНФ, СПЧ и многие другие институты и объединения. Вместе нам удалось добиться беспрецедентных мер поддержки некоммерческого сектора», — сообщила Елена Тополева-Солдунова.

Общественница пояснила, что НКО получили освобождение от уплаты налогов и сборов, от проверок. Им были предоставлены льготные кредиты. Кроме того, особенно важной мерой стало стимулирование бизнеса, который безвозмездно жертвующего имущество и средства социально ориентированным некоммерческим организациям. Елена Тополева-Солдунова уточнила, что потенциальными получателями этой государственной поддержки стали около 40 тысяч НКО — те, которые вошли в специально созданные для этой цели реестры Минэкономразвития России. А ОП РФ совместно с региональными палатами и общественными советами при органах власти сделала все возможное, чтобы ни одна НКО, которая согласно утвержденным критериям должна была войти в один из этих реестров, не была забыта.

«Далее ОП РФ предложила объединить два реестра в один. И это предложение поддержал Президент РФ. Сейчас как раз разрабатывается постановление по этому единому реестру, а мы в ОП РФ добиваемся того, чтобы расширить основания для включения НКО, ведущих общественно полезную и значимою деятельность, в этот новый единый реестр. Потому что мы выяснили, что часть НКО, которые осуществляют очень важную деятельность, остались за бортом принятых мер поддержки. А лишить их совсем этих мер поддержки было бы несправедливо», — отметила Елена Тополева-Солдунова.

Она выразила надежду на то, что сама Общественная палата, а также региональные палаты выступали независимыми арбитрами в ситуациях, когда НКО считают свое невключение или исключение из реестра несправедливым.

Отдельно общественница рассказала о рейтинге третьего сектора экономики «Регион НКО», который ОП РФ осуществила совместно с рейтинговым агентством «РАЭКС-Аналитика». Цель проекта — выявление уровня и качества развития некоммерческого сектора в регионах РФ, а также определение потенциала и возможностей для его реализации.

«Впервые презентация, премьера этого рейтинга прошла на итоговом форуме “Сообщество” 2 ноября 2020 года. Мы рассказали о методике и объявили лидеров — это Москва, Татарстан, Тюменская область, ХМАО, Санкт-Петербург, Чукотка, Карелия, Бурятия, Тульская и Самарская области. Мы предлагаем тем, кто не вошел в первую десятку или оказался в конце рейтинга, не расстраиваться. Потому что самое главное, чтобы рейтинг помог каждому региону проанализировать свои сильные и слабые стороны в развитии некоммерческого сектора и улучшить не просто показатели, а жизнь НКО», — добавила Елена Тополева-Солдунова.

В завершение она заявила, что рейтинг должен стать инструментом диалога между НКО, органами власти, бизнесом и СМИ, а также возможностью усиления и повышения устойчивости некоммерческого сектора в России.

 

Ссылка на источник