5 декабря Россия празднует День добровольца. Хоть его отмечают только с 2017 года, на сегодняшний день волонтерское движение достигло широкого размаха. Благотворительность и взаимопомощь добровольцев наблюдается в разных сферах деятельности. Безвозмездную помощь оказывают они МЧСникам Волгоградской области. Организована студенческая команда пожарных-добровольцев в институте архитектуры и строительства. Ребята дежурят здесь постоянно.

Начальник УПЧ учебного заведения Евгений Заикин рассказал, что студенты регулярно помогают МЧСникам Волгоградской области проводить спасательные работы. Каждая смена состоит из 9 добровольцев, где есть начальник караула и диспетчер. В этом году с участием студентов-волонтеров было ликвидировано свыше 60 пожаров, 7 из них имели повышенный уровень сложности.

Доброволец-диспетчер Екатерина Ларина говорит, что родители одобряют ее благородное желание помогать людям. Она считает, что не иначе как готовность безвозмездно спешить к тем, кому нужна помощь, объединяет всех волонтеров.

Команда добровольцев мгновенно реагирует на поступивший вызов и вместе с бригадой пожарно-спасательного гарнизона области спешит на помощь. Действует около 400 подразделений, численность участников в них превышает 3000 человек. Они способны защитить 450 поселений.

Начальник караула УПЧ Егор Купцов отметил, что волонтер не выбирает, кому помогать. Считает, что главное его призвание – готовность оказывать помощь всем, кто нуждается. Купцов говорит, что участие в команде со старшими коллегами на ликвидации чрезвычайных ситуаций помогает им применить в практике теоретические знания, приобретенные в институте. Тем, кто захочет после окончания ВУЗа связать свою судьбу с профессией пожарного, это очень поможет.