Они стали предметом обсуждения на недавней рабочей встрече главного федерального инспектора по Самарской области Юрия Рожина и председателя регионального отделения ДОСААФ Сергея Ермохина.

Один из таких вопросов – сохранение и развитие областного аэроклуба ДОСААФ, создание на его базе регионального учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард», поддержка эксплуатационного состояния зданий и сооружений. Эта социально ориентированная некоммерческая организация выполняет государственные задачи по патриотическому воспитанию и подготовке граждан области к военной службе, реализует областные программы по военно-патриотическому воспитанию молодежи, развитию авиационного и технических видов спорта. Учредителями аэроклуба являются ДОСААФ и региональное министерство образования и науки.

Как пояснил Сергей Ермохин, объекты аэроклуба являются единственной в области круглогодичной площадкой для организации массовых военно-патриотических мероприятий с участием детей, подростков и молодежи. В летнее время здесь проводятся профильные смены военно-спортивного лагеря «Авиатор» для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Инфраструктура содержится в основном за счет собственных средств. В настоящее время клуб нуждается в дополнительной поддержке. Из-за ограничительных мер в условиях пандемии авиационная деятельность клуба практически не ведется.

В ходе рабочей встречи Юрий Рожин отметил значимый вклад регионального отделения ДОСААФ в военно-патриотическое воспитание юных граждан, развитие массового спорта, подготовку специалистов для Вооруженных сил и отраслей экономики. Он подчеркнул, что совместно с правительством Самарской области необходимо проработать конкретные меры поддержки клуба с учетом сложившихся обстоятельств.

 

Ссылка на источник