Представители Курского отделения ВДПО совместно с сотрудниками Главного Управления МЧС России по Курской области и работниками противопожарной службы региона продолжают проведение игровой развивающей программы «Детство без пожаров» среди детей дошкольного возраста. Для привлечения большего числа участников в период пандемии проводятся также онлайн-занятия.

Руководители дошкольных образовательных учреждений высказывают свои идеи для привлечения максимального количества ребят. Посредством игр и викторин детям напоминают правила пожарной безопасности в быту, опасность самостоятельного использования бытовых приборов и газового оборудования в доме. Ребятам приводят примеры, рассказывают о возможных последствиях неумелого использования бытовой электроники посредством видеороликов и презентаций.

Что делать если случился пожар в доме или у соседей? Как вести себя в подобной ситуации? Эти и многие другие вопросы обсуждаются с дошкольниками. Дети принимают активное участие в играх и викторинах, хором повторяют номер вызова пожарных-спасателей «101» и единый номер службы спасения «112», а также запоминают правила поведения при чрезвычайной ситуации, ведь своевременно принятые меры могут спасти от большой беды.

В завершение урока безопасности дети отвечают на вопросы, получают познавательные брошюры и памятки для изучения самостоятельно или вместе с родителями.

 

Ссылка на источник