Представители Общественного совета при МО МВД России «Рубцовский», полицейские и журналисты обсудили различные аспекты темы.

«Круглый стол» на актуальную тему, посвященную раскрытию и профилактике преступлений, связанных с дистанционными хищениями, состоялся в редакции газеты.

Об основных результатах работы по раскрытию мошенничеств и краж, совершаемых бесконтактным способом, участникам встречи рассказал временно исполняющий обязанности начальника отделения по раскрытию резонансных преступлений отдела уголовного розыска межмуниципального отдела МВД России «Рубцовский» майор полиции Александр Седнев.

Он сообщил, что если ранее чаще всего потерпевшими являлись пожилые люди, которых в силу их слабых познаний в области информационно-телекоммуникационных технологий проще было ввести в заблуждение и обманным путем похитить деньги, то в настоящее время все больше потерпевшими становятся люди молодого возраста. Отчасти это связано с тем, что преступники придумывают все более изощренные способы обмана и хищения денежных средств. Но зачастую все же сами граждане проявляют недостаточную элементарную бдительность. Также если ранее данные виды преступлений в основном совершали лица судимые, то в настоящее время все чаще устанавливается причастность к преступлениям лиц, никогда не попадавших в поле зрения полиции.

Александр Седнев предупредил горожан о незаконных действиях с чужими банковскими картами, в том числе реквизиты которых привязаны к сим-картам сотовых операторов посредством услуги «Мобильный банк», так как в случае использования чужих денежных средств деяние будет квалифицироваться как кража денежных средств с банковского счета.

Представители Общественного совета с полицейскими проводят совместную профилактическую работу: жителям Рубцовска раздаются памятки, в которых рассказывается о существующих обманных схемах, в различных организациях транслируются видео- и аудиоролики, информирующие о действиях мошенников. В СМИ регулярно размещаются профилактические материалы с конкретными примерами - чтобы горожане понимали, что эта тема касается всех – вне зависимости от возраста и профессии, и могли предупредить своих родных, знакомых, особенно пожилых людей, и рассказать, как действовать в том или ином случае.

Член Общественного совета при МО МВД России «Рубцовский» Естай Кирибаев, который является преподавателем кафедры математики и прикладной информатики рубцовского филиала Алтайского государственного университета, рассказал собравшимся о том, какую подготовку в сфере IT-технологий получают студенты вуза, чтобы не стать жертвой киберпреступников, и как следует доводить эту информацию до своих сверстников и представителей старшего поколения. Он порекомендовал устанавливать на свои смартфоны специальные защитные программы, позволяющие блокировать сомнительные звонки.

Участники «круглого стола», подводя итоги обсуждения, отметили, что и дальше нужно объединять усилия в этой работе, ведь только сообща можно добиться положительных результатов - чтобы как можно меньше людей попадались на уловки аферистов.

 

Ссылка на источник