Запуск в регионе дополнительных мер по данному направлению деятельности стал главной темой совещания, которое провел в формате селектора 31.07 И. Руденя, губернатор области с районными главами.

В своем выступлении губернатор сказал, что областные власти подготовили план комплексных мероприятий, которые ориентированы на формирование у подрастающего поколения навыков придерживаться правил безопасности. Запущен проект будет с 01.08. Ранее месячник безопасности всегда стартовал с 01.09. в 2020 г. работа будет продолжаться два месяца – до 01.10. Руденя пояснил, что на телевизионных каналах и в социальных сетях планируется демонстрация тематических роликов, в которых будет рассказано о правилах поведения в разных условиях и ситуациях, в частности на воде. Также, будут спецвыпуски в печатных местных изданиях на тему профилактики травматизма у детей. Предусмотрено распространение и печатных продуктов. Кампания будет запущена в магазинах и ТЦ.

Что касается исполнителей разработанного плана, то ими станут областное ГУ МЧС, Министерства отраслей, ГИБДД и УМВД, районные власти.

В задачу муниципальных руководителей входит привлечение на местах к программе сотрудников МЧС, учителей, правоохранителей, людей, имеющих неоспоримый авторитет среди населения, обеспечение широкого распространения материалов информирующего содержания по теме безопасности на дорогах, в быту, в воде, поведению с огнем. В планах есть и привлечение для взаимодействия с детьми младшего возраста и подростками волонтеров. Будет обеспечен и контроль за семьями, попавшими в жизненные сложные ситуации.

Дорожной безопасности планируется уделить особенно пристальное внимание. Нацпроект по данному направлению предусматривает внушительный объем мероприятий по размещению техсредств безопасности, куда входят разметка на переходах для пешеходов, спецограждения и прочее.

В своем выступлении И. Руденя обратил особое внимание всех участников совещания на важность проведения работы непосредственно с родителями в плане разъяснения того, как нужно вести себя на дорогах, наличия на одежде светоотражающих элементов, безопасной транспортировки детей. Взрослые обязаны понимать, что они ответственны за здоровье и жизнь детей при покупке им скутеров, велосипедов, мотоциклов, самокатов.

Областной глава добавил, что в области необходимо принять дополнительные меры для увеличения скорости оказания медпомощи детям, в частности в случае с ДТП.