Анализ пожаров в Амурской области показывает, что пожары чаще всего возникают вследствие неосторожного обращения с огнем. За девять месяцев по этой причине допущено 1490. К неосторожному обращению детей с огнем относится и так называемая детская шалость. И ведь находятся детишки, которые ради любопытства устраивают игры с огнем! Только в текущем году таких пожаров в области допущено 33, что на треть больше прошлогоднего показателя.

Учитывая необходимость противопожарной профилактики, руководство МАОУ «Лицей № 6 г. Благовещенска» обратилось в Амурское областное отделение ВДПО с инициативой проведения цикла внеклассных занятий с детьми лицея. Актуальность воспитания культуры безопасного поведения возрастает в связи со сложной эпидемиологической обстановкой, связанной с пандемией коронавируса, когда у детей стало больше свободного (подчас бесконтрольного) времени.

Очередное занятие состоялось с детьми пятого класса. После разговора о правилах пожарной безопасности, причинах возникновения пожаров и первичных средствах пожаротушения пятиклассники заинтересовались природой пожара: почему некоторые вещества загораются моментально, а другие – при высокой температуре, какие условия нужны для поддержания огня и его прекращения. Показательным стал опыт, поставленный со свечой. Зажженная свеча была накрыта стеклянным колпаком, сквозь который дети заметили, что огонь постепенно угасал по мере выгорания кислорода в закрытом пространстве. Но стоило поднять колпак, как огонь наглядно восстановился в полном объеме. Данный опыт убедил учеников, что во время пожара нельзя открывать окна и двери горящего помещения, что вспыхнувший на разогретой сковороде жир можно погасить, накрыв огонь крышкой.

В завершение занятия дети получили памятные сувениры на тему пожарной безопасности – подставки-карандашницы, выполненные типографским способом по итогам конкурса «Неопалимая купина».

- Подарки классные! – единодушно признали пятиклассники. – В следующий раз мы тоже обязательно будем участвовать в вашем конкурсе!

 

Ссылка на источник