- Всем ребятам нужно знать, что с огнём нельзя играть! Это все ребята знают?

- Да!

- А с огнём они играют?

- Нет! – слышны были дружные ответы малышей из старшей группы «Зоренька» детского сада № 77 «Морошка» города Архангельска, где проходило очередное занятие по пожарной безопасности.

Каждую неделю ребята с нетерпением ждут в гости преподавателя Архангельского областного отделения ВДПО Павлову Ольгу Германовну, в ходе обучающих занятий с которой в игровой занимательной форме дошколята узнают о том, какие правила необходимо соблюдать, чтобы пожаров не происходило, и что необходимо делать, если возгорание всё же произошло.

В этот раз малыши собирали из частей тематические картинки, отгадывали загадки, учились правильно раскрашивать пожарную машину. Преподаватель также подготовила для ребят дидактическую игру «Горит – не горит», в ходе которой дошкольники могли закрепить свои знания о свойствах горючести различных предметов и веществ.

- Почти все ребята нашей группы теперь говорят, что когда вырастут, станут настоящими пожарными, - рассказывает воспитатель группы старшего возраста Черкасова Елена Ивановна. – Конечно, они ещё очень малы, чтобы быть уверенными в выборе будущей профессии, но те знания, которые они получают на занятиях Ольги Германовны, несомненно, важны и будут очень полезны в жизни».

 

Ссылка на источник