В образовательных организациях Амурской области завершается месячник пожарной безопасности. Одно из занятий на тему пожарной безопасности состоялось 29 сентября с детишками первого класса МАОУ «Лицей № 6 г. Благовещенска», которое провел специалист Амурского областного отделения ВДПО.

Класс является кадетским, поэтому приветствие прозвучало чётко: «Здравия желаем, товарищ преподаватель!». И хотя класс является перегруженным (числится 36 человек), отмечается почти военная дисциплина. А еще дети проявили готовность к получению знаний по теме пожарной безопасности.

На уроке говорили о жизненно важных предметах и явлениях. Обследовав в кабинете светильники, розетки и выключатели, пришли к выводу, что электросеть установлена правильно, без нарушений. Не выявили нарушений и в путях эвакуации.

Вместе с тем, анализируя сюжет мультика «Пожар в квартире», обнаружили столько нарушений, что любой специалист пожарной охраны мог бы с уверенностью сказать: «Знатоки!». Далее, разобравшись в причинах пожаров и приемах их предотвращения, разговор логично перешел в плоскость первичных мер по тушению загораний и правил эвакуации. И опять сработал прием, который в философии рассматривается как процесс познания: «От живого созерцания – к абстрактному мышлению, а от него – к практике». Просмотрев учебный видеосюжет по правилам эвакуации, дети обсудили очередность действий по сигналу пожарной тревоги, а затем провели тренировку.

«С окончанием месячника пожарной безопасности мы не прекращаем работу в образовательных организациях, - сказал председатель совета Амурского областного отделения ВДПО О.Б. Томарович. - В соответствии с Соглашением о сотрудничестве с министерством образования и науки и Планом по организации взаимодействия Амурское областное отделение ВДПО продолжит целенаправленную работу по воспитанию культуры безопасного поведения детей и подростков».

 

Ссылка на источник