Пожар легче предупредить, чем потушить. Эта привычная фраза не теряет актуальности, особенно в отношении пожарной безопасности в детских учреждениях. В детском саду №7 «Солнечный город» города Цивильска прошло мероприятие по пожарной безопасности «Мы – юные пожарные». Цель мероприятия – закрепление знаний детей о правилах пожарной безопасности и правилах поведения во время чрезвычайной ситуации, знакомство с профессией спасателя и ее особенностями через игровые двигательные ситуации.

В гости к воспитанникам детского сада пришли сотрудники из пожарной части №40 города Цивильска и работники местного отделения ВДПО Чувашской Республики. В начале встречи дошколятам рассказали о героической профессии пожарного, показали оборудование, которое находится в пожарной машине, и объяснили для чего оно предназначено. Также с ребятами была проведена беседа о пожарах и их причинах, о том, как нужно себя вести и куда звонить при чрезвычайных ситуациях.

Большой восторг у детей вызвала спортивная эстафета, которую организовали для них главный государственный инспектор Цивильского района по пожарному надзору, начальник отделения надзорной деятельности по Цивильскому району Алексей Пискарев, начальник 40 пожарной части города Цивильска Владимир Ванюков и инструктор по социально ориентированной деятельности Цивильского местного отделения ВДПО Марина Матросова. Юные спасатели показали, какими они могут быть быстрыми и ловкими. Разделившись на две команды «Огоньки» (группа «Яблоньки») и «Искорки» (группа «Колокольчики»), ребята приняли участие в соревнованиях с названиями «Вызов пожарных», «Пожарные на учениях». Кульминацией мероприятия стала эстафета «Смелые пожарные», где команды надевали на себя костюмы, преодолевали полосу препятствий и тушили горящий дом.

Ребята отлично справились с заданиями и повторили правила пожарной безопасности. В завершение праздника каждая группа получила грамоту, книги и сладкие подарки.

 

Ссылка на источник