«Сегодня тот период, когда каждый из деловых людей оценивает возможность реализовать в интересах своих компаний возникшие перспективы, использовать неожиданные нюансы, сложившиеся в экономике. В силу этого необходимо четко понимать складывающиеся на рынке правила… Одно из ключевых международных направлений – это валютный контроль. В России это вещь непростая, здесь важны наработки, предоставляемые специалистами крупных компаний и банков», – открывая конференцию, отметил вице-президент МТПП Сурен Варданян.

Первый спикер – начальник Управления валютного контроля ПАО «Банк Санкт-Петербург» Марина Дегтяренко – дала определение понятию «валютный контроль», рассказала о том, какие органы и агенты его осуществляют, познакомила слушателей с нормативной средой, устанавливающей правила валютного контроля, описала операции, подлежащие валютному контролю (для этого, в частности, надо знать, является ли контрагент резидентом РФ или нет). Она подробно рассмотрела структуру контракта, моменты, которые в обязательном порядке должны быть в нем раскрыты (предмет и сумма контракта, условия и сроки поставок, оплаты, способы урегулирования судебных споров, если таковые возникнут, и т.д.), критерии для его постановки на учет в банк, а также процедуру перевода контракта на обслуживание в другой банк в случае необходимости и основания для снятия контракта с учета. Далее докладчик разъяснила, какие документы в зависимости от суммы контракта необходимо предоставлять банку при исходящих и входящих платежах. Если контракт стоит на учете, объяснила она, то все обязательства по расчетам должны быть закрыты подтверждающими документами, и рассказала об их разновидностях и сроках предоставления каждого. В завершение доклада Марина Дегтяренко раскрыла, в каких случаях происходит репатриация валютной выручки и какова ответственность за нарушение валютного законодательства.

Партнер международной юридической компании «Редль и партнеры» Алексей Сапожников посвятил свое выступление особенностям проверки контрагентов при проведении внешнеторговых сделок. Он описал алгоритм заключения внешнеторговой сделки; цели, принципы, процесс и оценку результата проверки иностранного контрагента; рассказал, к каким последствиям может привести отказ от проведения такой проверки, и о санкционных ограничениях сделок. «Неизвестно, как будет развиваться санкционная политика США и ЕС, но эти риски придется учитывать в цене товара», – отметил докладчик.

Руководитель компании «Камертон», член президиума Ассоциации экспортеров и импортеров Ирина Заседатель рассказала об особенностях подготовки документов для импорта и экспорта товаров. Она раскрыла, необходимость в каких документах возникает на том или ином этапе сделки, рассмотрела особенности контрактов внешнеэкономической деятельности (ВЭД) (язык контракта, коммерческие условия сделки, таможенный и логистический аспекты и т.д.), разъяснила, какие дополнительные/специфические документы могут потребоваться при сделках ВЭД, остановилась на специфике таможенного и налогового постконтроля. Особое внимание слушателей докладчик обратила на то, что этот постконтроль может наступить через несколько лет после исполнения контракта и необходимо заранее предусмотреть, какие документы могут быть испрошены, чтобы не допустить их потери.

Руководитель направления процессуального права, ассоциированный партнер международной юридической компании «Редль и Партнеры» Алексей Федоряка познакомил слушателей с особенностями взысканий в рамках исполнительного производства. Он подробно рассказал о статусе иностранных лиц в исполнительном производстве; проанализировал детали признания и приведения в исполнение иностранных судебных решений в РФ (основания признания, различия в признании решений разных стран, процедура приведения в исполнение и основания отказа в принудительном исполнении). Когда соглашения о правовой помощи с данной страной у России не заключено (как, например, с США и Германией), взыскать дебиторскую задолженность невозможно, особо отметил докладчик и подчеркнул, что этот вопрос необходимо учитывать при выборе контрагента.

В заключение своего доклада он привел интересные случаи из судебной практики.

Судебный эксперт Наталья Мануйлова посвятила свое выступление проблеме осуществления внутреннего контроля в целях противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) при операциях ВЭД. Она рассказала об обязанностях юрлица по раскрытию информации о своих бенефициарных владельцах и о том, на какие сделки и операции обращается особое внимание контролирующих органов, детально познакомила слушателей с направлениями внутреннего контроля.

В заключение конференции докладчики ответили на вопросы слушателей.

«Это наш первый пробный вариант, когда мы глубоко ушли в специфическую тематику», – отметил в своем заключительном слове Сурен Варданян. Он пообещал, что цикл мероприятий, посвященных ВЭД, будет продолжен.

Мероприятие проведено при поддержке Правительства Москвы и Департамента экономической политики и развития города Москвы

 

Ссылка на источник