Пандемия коронавируса в России идет на спад. Москва постепенно снимает карантинные ограничения. С начала вспышки заболевания столичные врачи спасли свыше 170 тысяч человек. Способствовала эффективной деятельности медицинских учреждений и профессиональная работа членов Союза ОСО (Союз организаций, осуществляющих охрану социальных объектов), которые обеспечивают безопасность крупнейших больниц города.

Под руководством председателя Совета Союза ОСО Сергея Саминского частные охранные предприятия, обеспечивающие безопасность социальных объектов Москвы, оперативно и успешно перестроили свою деятельность для работы в беспрецедентных условиях пандемии.

ООО ЧОП «СТАРК-АГЕНТСТВО БЕЗОПАСНОСТИ» на протяжении последних лет обеспечивает охрану ФГБУ Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова, который является ведущим учреждением России в своем профиле. Уникальный в том числе по мировых меркам центр является важнейшей отечественной базой в области сохранения здоровья матери и ребенка.

Уже в начале апреля здесь были готовы к приему пациентов с коронавирусной инфекцией. Задача перед врачами стояла вдвойне сложная, так как им приходилось иметь дело с болезнью, протекающей на фоне беременности. Кроме того, нужно было исключить малейшую возможность распространения вируса в пределах стационара. Была создана надежно отделенная от других корпусов «красная зона», а всех поступающих на госпитализацию пациенток тестировали на COVID-19 в приемном покое.

Охрана должна была оперативно перестроиться, чтобы обеспечить разделение потоков зараженных и других пациентов, точно знать, как действовать при поступлении сигнала из «красной зоны».

— На этом объекте работают настоящие профессионалы, стойкие люди, — говорит начальник охраны Марат Залалдинов. — Это ведь особый объект: постоянно проводятся крупные научные конгрессы, семинары, центр посещают известные люди. Наши охранники хорошо подготовлены.

Общение с гражданами, находящими в стрессовом состоянии, — привычная часть работы. Кто останется спокоен, когда речь идет о здоровье роженицы? На нервах некоторые люди пытались проехать через шлагбаум, не понимая, что их машина может преградить путь скорой помощи.

— Ситуация усугублялась тем, что несколько наших людей не избежали заражения, — продолжает Марат Залалдинов. — Кто-то лечился дома, кому-то было обеспечено место в обсерваторе. ЧОП не оставил их без внимания: при необходимости обеспечивали временным жильем, лекарствами, продуктами. Те, кто выздоравливали, сразу выражали готовность снова заступить на пост. Это ответственные люди, отлично знающие свое дело. Особо в этот период отличились старшие смен Евгений Михайлов и Максим Шахов, но и другие работники хорошо проявили себя.

Сегодня можно утверждать: работники ООО ЧОП «СТАРК-АГЕНТСТВО БЕЗОПАСНОСТИ» достойно справились со своими задачами во время пандемии.

С самого начала пандемии все посты были в достаточном количестве обеспечены средствами индивидуальной защиты, был создан протокол регулярной дезинфекции рабочих мест. Однако, к сожалению, несмотря на все меры, практически во всех крупных стационарах охранники, готовые помогать врачам в приемном отделении, в зоне выписке и в «красной зоне», все же были заражены коронавирусной инфекцией. Так, в ООО ЧОП «ЧЕГАР» заболели начальник охраны Игорь Ларин и старший смены Алексей Сычев.

Под их ответственностью находится безопасность Городской клинической больницы № 51. С началом пандемии работа охраны была быстро перестроена: работа на постах была организована в соответствии со строгими санитарно-эпидемиологическими мерами, были изменены маршруты патрулирования в целях пресечения попыток побега из стационара.

Игорь Ларин и Алексей Сычев до того, как прийти в охрану, много лет работали на различных должностях в правоохранительных органах и имеют огромный практический опыт. Под их началом охрана в сложной обстановке проявила себя с наилучшей стороны. И даже заразившись, они дистанционно продолжали контролировать и руководить работой дежурной смены.

ООО ЧОП «ЧЕГАР» также оказывало поддержку заболевшим охранникам, при необходимости предоставляя им временное жилье.

Еще одним крупным медицинским учреждением, одним из первых перепрофилированным для приема коронавирусных больных, стал Госпиталь для ветеранов войн №3. Для зараженных было обеспечено 740 койко-мест, в том числе 60 коек реанимации.

Дежурство здесь несут работники ООО ЧОП «КОНЧАК». Начальник охраны Кирилл Кореньков признает:

— Сперва, конечно, присутствовало волнение: у большинства дома дети, нередко пожилые родственники. Конечно, переживаешь, чтобы не принести в дом инфекцию. Но большинство выразило готовность оставаться на посту.

В период пандемии медицинский персонал и охрана действовали в одной связке. Впрочем, в Госпитале для ветеранов войн №3 между ними всегда был налажен хороший контакт. Представители больницы нередко обращаются за советом по вопросам безопасности к опытному старшему смены Владимиру Гурылеву. Ценят в администрации Госпиталя также помощь таких работников ООО ЧОП «КОНЧАК», как Галина Картыш и Дмитрий Тимофеев, и в целом высоко оценивают труд охранного коллектива.

Благодаря слаженной работе медицинского персонала и охраны за период пандемии на объекте удалось избежать серьезных происшествий.

Однако бывает и так, что, несмотря на все усилия, все же возникает нештатная ситуация. И тогда только оперативные действия работников ЧОПов позволяют предотвратить сбой в нормальной работе медицинского учреждения.

Родственники, переживающие за своих близких, во всех больницах вызывали у охраны некоторые трудности, особенно в первые дни. Не все понимали, что личная встреча с зараженным опасна, и отказывались принимать отказ в возможности пройти на объект. А в случае смерти пациента ситуация могла резка обостриться.

Так произошло в Городской клинической больнице №52, которую охраняет ООО ЧОП «БАЯРД-ПУЛЬТОВАЯ ОХРАНА». Им не раз доводилось пресекать попытки родственников зараженных проникнуть на территорию. Самый сложный момент возник после того, как скончался один из больных. Его близкие собрались у КПП и предприняли попытку прорваться на территорию больницы. Они вели себя агрессивно, пытались запугать охрану, угрожали медикам физической расправой, а один из дебоширов даже разбил на КПП стекло.

Отлично в этой непростой обстановке действовал охранник Василий Порватов, который проявил образцовую выдержку и грамотно вел диалог с нарушителями. Конфликт удалось окончательно разрешить после прибытия группы быстрого реагирования ЧОПа под руководством старшего Игоря Папина.

За время пандемии члены Союза ОСО подтвердили высокий уровень подготовки работников охраны объектов здравоохранения Москвы в самых сложных ситуациях. Их самоотверженность, ответственность и профессионализм помогли городу как можно скорее преодолеть этот тяжелый период. Был накоплен огромный опыт, на основе которого экспертами Союза ОСО прорабатываются новые инициативы, призванные сделать безопасность социальных объектов столицы еще более надежной в условиях эпидемий. С ними надо научиться не просто жить, но еще и плодотворно работать.

 

Ссылка на источник