В онлайн-формате состоялось заседание Общественного совета при Минтруде России

Меры по социальной защите граждан и обеспечению занятости населения в условиях пандемии, а также работу негосударственного сектора стационарных социальных услуг обсудили участники заседания Общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты РФ, которое прошло 3 июня в формате вебинара.

Елена Тополева-Солдунова, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО, председатель Общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты РФ, поделилась опытом работы совета в период пандемии. По ее словам, одним из основных направлений работы стал мониторинг запросов общества, новых вызовов, связанных с пандемией коронавируса, и выработка предложений, которые оперативно передавались в Минтруд России, прежде всего в части социальной поддержки граждан.

Так, Елена Тополева-Солдунова обратила внимание, что уже реализованы предложения по введению моратория на переосвидетельствование на получение инвалидности, появилась возможность дистанционной постановки на учет в службах занятости, оперативно были сделаны разъяснения по порядку получения пенсий.

«Недавно появилась еще одна важная тема — Минтруд сформировал список НКО для включения их в реестр организаций, претендующих на меры государственной поддержки. Но мы обнаружили, что туда не включили те организации, которые получали субсидии опосредованно, например через какие-либо фонды. Это упущение необходимо устранить», — настаивает член ОП РФ.

О работе Минтруда России в части реализации мер по социальной защите граждан и обеспечению занятости населения в условиях распространения новой коронавирусной инфекции рассказал министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков. Среди основных мер он назвал введение выплат на детей разного возраста, повышение размера пособия по безработице и продление сроков его выплаты, введение особого порядка проведения медико-социальной экспертизы без личного присутствия граждан, назначение пенсий по инвалидности в беззаявительном порядке и другое.

Отдельно министр обратил внимание на дополнительное материальное стимулирование сотрудников стационарных учреждений социальной сферы, работающих в сменном формате, что, на его взгляд, особенно актуально в преддверие Дня социального работника, который отмечается 8 июня.

Кроме того, Антон Котяков отметил, что в настоящее время прорабатывается мера по стимулированию тех НКО, в которых граждане забирают на временное проживание людей с ограниченными возможностями, пожилых, сирот: «Они делают это из чистых побуждений, но дополнительный стимул будет не лишним».

Также он заявил, что стала очевидна потребность закрепления многих временных решений в постоянном формате.

Светлана Маковецкая, член Общественного совета при Минтруде России, озвучила рекомендации по преодолению наиболее актуальных проблем в области поддержки социальных работников в период пандемии, например повышение информированности общества об уровне защищенности работников социальной сферы при выполнении ими профессиональных обязанностей; открытие детских садов или дежурных групп для детей социальных работников; введение системы дополнительных отпусков, проведение мероприятий по повышению престижа социального работника и другие.

Она также обратила внимание, что в период пандемии произошла масштабная мобилизация специалистов — волонтеров, сотрудников НКО и т. д., ранее не имевших опыт оказания услуг в социальной сфере, — к оказанию помощи и поддержке населения, и этот опыт, этот человеческий потенциал необходимо использовать и в дальнейшем, но для этого людей надо будет обучить и переобучить.

Продолжая тему поддержки социальных работников стационарных учреждений, Елена Феоктистова, член Общественного совета при Минтруде России, настаивает на проведении обязательного лабораторного исследования на COVID-19 для сотрудников таких учреждений и людей, проживающих в них. Также она обратила внимание на системную проблему формирования задолженностей за оплату уже оказанных некоммерческими организациями услуг, которая обострилась в период пандемии.

«Предлагаем министерству с точки зрения системной работы найти точки роста, принять решение по уточнению порядка взаимодействия и дать рекомендации регионам, как эту проблему преодолеть. На наш взгляд, есть целесообразность внесения изменений в 442-ФЗ “Об основах социального обслуживания граждан в РФ”», — уточнила Феоктистова.

Елизавета Олескина, член Общественной палаты РФ седьмого состава, директор фонда «Старость в радость», отметила сложности межведомственного взаимодействия, возникшие в период пандемии при решении проблем людей, проживающих в домах престарелых и психоневрологических интернатах.

«В разных регионах по-разному проводится госпитализация зараженных подопечных и сотрудников таких учреждений. Во многих регионах из домов престарелых вообще стараются не госпитализировать. Это вопрос к Минздраву, но было бы правильно, если бы мы могли совместно дать методрекомендации или какое-то разъяснительное письмо, чтобы они с этим не тянули и понимали, что здесь вопрос уже просто сохранения жизни. Это архиважно, чтобы мы сделали все, что могли», — говорит общественница.

Заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по поддержке семьи, материнства и детства, член Общественного совета при Минтруде России Сергей Рыбальченко отметил, что, несмотря на уже принятые меры поддержки семей с детьми, часть категорий граждан оказалась ими не охвачена, среди них — беременные женщины, дети старше 16 лет, которые учатся, находятся на иждивении родителей и не могут работать, многодетные семьи. Предложение поддержать данные категории граждан, по словам Рыбальченко, были поддержаны РПЦ и уполномоченным при Президенте России по правам ребенка Анной Кузнецовой. Кроме того, в ходе опроса, организованного аналитическим центром Совета матерей России, эти меры поддержали более 80 процентов из опрошенных 8,4 тысячи человек, а за поддержку многодетных выступили 89 процентов респондентов.

«Предложения направлены в правительство и Администрацию Президента в рамках формирования общенационального плана восстановления экономики, но, к сожалению, не вошли в него. С учетом того что Президент дал поручение доработать план в течение двух недель, мы по решению Комиссии предлагаем Минтруду России провести рабочее совещание с членами общественного совета в формате видеоконференции для обсуждения реализуемых мер поддержки детей и семей с детьми, а также предложений по их усилению с учетом предложенных мер. А также направить их в общественно-деловой совет и экспертный совет по национальному проекту “Демография”», — предложил член ОП РФ.

Особое внимание участники заседания уделили проблемам негосударственного сектора стационарного социального обслуживания. По мнению экспертов, для того чтобы навести порядок в данной сфере, ее необходимо включить в единую систему, создать общепринятые прозрачные правила работы и в случае их выполнения подключить данные организации к государственному финансированию.

Также эксперты обсудили меры по погашению задолженности по выплате субсидии в целях получения компенсации за уже предоставленные социальные услуги некоммерческим организациям, включенным в реестр поставщиков социальных услуг, на примере организаций некоммерческого сектора Санкт-Петербурга.

Заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Екатерина Курбангалеева обратилась к членам Общественного совета при Минтруде России с просьбой включить в повестку ближайших заседаний рассмотрение необходимости изменения перечня технических средств реабилитации, который не менялся около 10 лет. Не менее актуально обсуждение закона о профилактике семейно-бытового насилия, что тоже входит в поле деятельности Минтруда России, настаивает она.

Член Комиссии Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Игорь Галл-Савальский выразил готовность поучаствовать в разработке мер, стимулирующих граждан к предпринимательской активности, самозанятости и контрактной занятости.

В завершение мероприятия Оксана Коротеева, эксперт Общественной палаты РФ, анонсировала концерт для работников социальной сферы с участием региональных, в том числе детских, исполнителей, который состоится 8 июня с 16:00 до 18:00 на платформе Zoom и будет приурочен Дню социального работника.

 

Ссылка на источник