Члены первичного отделения ДОСААФ Липецкой области из инновационного центра «Концепт», дислоцирующегося в здании спортивно-технического центра областной оборонной организации, не только ведут досаафовский кружок робототехники «Патриот», но и принимают участие в борьбе с Covid-19.

По информации генерального директора «Концепта» Евгения Литаврина, сотрудники центра на днях произвели более 100 соединительных клапанов под маски, а более 30 изделий, изготовленных по технологии 3D-печати, переданы медицинскому персоналу областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, а также станции скорой медицинской помощи Липецка. Работники «Концепта» договорились о поставках 32 масок от «Декатлона» на безвозмездной основе для реаниматологов Детской клинической областной больницы.

«Мы делаем защитные щитки и защитные экраны для медперсонала, который сейчас находится на передовой в борьбе с Covid-19. Производство наладили совместно с волонтерским движением «Мейкеры против Covid-19» в считанные дни методом лазерной резки. Материал - ПЭТ-листы. Он совершенно прозрачный, достаточно прочный и химически стойкий, поэтому хорошо подходит для изготовления превентивных средств защиты в период эпидемии. Уже под эти щитки надевают маски, очки, то есть средства индивидуальной защиты», - пояснил Евгений Литаврин.

Сотрудники инновационного центра «Концепт» поставляют необходимые изделия в медицинские учреждения области небольшими партиями на благотворительной основе.

Ссылка на источник