В СКР, к руководству главка с просьбой обратилась АПОМ. Суть просьбы – вынести запрет для следователей убирать невыгодных им назначенных адвокатов по уголовному производству.

Алексеем Галогановым, являющимся президентом АПМО, было направлено на имя Сергея Данилова, исполняющего обязанности руководителя ГУ СКР. Галоганов указал, что этот ход вынужденный, ведь принятые ранее меры не дали нужного эффекта. Также, он заметил, что в соответствии с действующим законодательством функционирует электронная система, которая и распределяет дела между защитниками, работающими по назначению. При внедрении автоматизации рассчитывали, что таким образом можно будет исключить заинтересованность внепроцессуального характера участников в конкретном деле и субъективность.

По утверждению Галоганова, несмотря на ранее предпринятые меры, на протяжении продолжительного периода в Люберецком районе практикуется выживание нежелательных адвокатов.

Из его слов следует, что схема максимально проста. У человека, находящегося под следствием, следователь берет заявление, которое не подкреплено реальными фактами. В нем указано, что его личная позиция не совпадает с мнением защитника, в связи с чем он и отказывается от его услуг.

Галоганов сообщает, что заявление у подследственного берется в отсутствие защитника. Этот факт дает основание сомневаться в том, волеизъявление обвиняемого/подозреваемого имеет свободный характер. Дальше Следователь обращается в Адвокатскую палату Московской области с требованием о замене защитника на другого. На совете АПМО после обсуждения ситуации приняли решение, что это конкретное злоупотребление предоставленным правом, позволяющее сомневаться в объективности и справедливости следственных действий.

По мнению Галоганова в сегодняшних реалиях и ситуации с коронавирусной инфекцией такое поведение следователя можно расценивать как злоупотребление профессиональными полномочиями. Также в Адвокатской палате уверены, что эта практика уже вошла в систему и нарушает конституционное право человека на защиту, а также подрывает авторитет системы и доверие населения к правосудию.

«Коммерсанту» в ГУ СКР заявили о том, что обращение еще не получено, но дали обещание тщательно рассмотреть все случаи по данному вопросу.

Ссылка на источник