3 февраля 2020 г. в Общественной палате Российской Федерации состоялось первое в этом году заседание общественной наблюдательной комиссии г. Москвы по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания (далее - ОНК г. Москвы).

Открывая мероприятие, Председатель ОНК г. Москвы Георгий Волков предложил систематизировать работу членов ОНК на предстоящий 2020 год путём создания Комиссий, и для решения конкретных вопросов Рабочих групп по направлением деятельности работы общественников.
С целью соблюдения Регламента работы ОНК г. Москвы (5-го состава), в ходе заседания было принято решение заочным голосованием создать Комиссию по регламенту и этике, а также Наградную Комиссию. Предполагается, что в функции работы Комиссий будет входить ходатайства перед органами государственной власти о поощрении лиц, которые содействуют членам ОНК в виде благодарственных писем, грамот и наград, что, по мнению присутствующих будет значительно мотивировать и вдохновлять коллег к работе.

В целях улучшения условий содержания лиц в местах заключения, координации благотворительной деятельности, дальнейшего трудоустройства бывших заключенных, получение ими образования, присутствующими было принято решение о формировании Рабочей группы по ресоциализации.

В своём выступлении на тему: «Подростковые суициды в местах принудительного содержания», член ОНК Любовь Волкова заострила внимание коллег на том, что, по возможности, надо уделять больше времени подросткам, находящимся в психиатрических отделениях Бутырки и СИЗО-5. «Проблема суицида касается всех возрастов, но юноши и девушки до 18 лет – самая уязвимая группа населения, склонная к подобным поступкам. Они очень несчастны и их нужно взять под особый контроль. И наша задача разговаривать с каждым и выяснять в чём проблема, разбираться вместе с психологами, подключать общественные организации, фонды, чтобы не допустить трагедии», - уверена Любовь Васильевна.

Председатель Комиссии проинформировал участников мероприятия, что в настоящее время Департаментом здравоохранения г. Москвы готовится проект приказа об алгоритме посещения членами ОНК мест, где оказывают содействие и медицинскую помощь психологического характера лицам, нуждающимся в ней.

Член ОНК Борис Клин осветил в своём выступлении основные проблемы в осуществлении общественного контроля в местах принудительного содержания, подведомственных МВД. В частности, общественник рассказал о воспрепятствовании проходу членов ОНК в некоторые учреждения МВД к конкретным заключенным и подозреваемым. Член ОНК заострил внимание на систематических нарушениях при обходах ИВС статьи 33. Раздельное размещение в камерах ФЗ от 27 декабря 2019 г. N 520-ФЗ равно как и не выполнение санитарно-гигиенических норм. «При обходах зафиксированы такие нарушения, как постатейная рассадка по камерам обвиняемых и подозреваемых. По итогам наших замечаний и рекомендаций, в некоторых ИВС проблемы не только не решались, но и усугублялись и это, к сожалению, носит системный характер. В связи с чем, мною направлены обращения и запросы в МВД России и Прокуратуру г. Москвы. Следует отметить, что руководство ФСИН выполняет наши рекомендации практически во всех случаях, что не скажешь о полицейском главке», - отметил Борис Клин.
В свою очередь Председатель ОНК Георгий Волков порекомендовал коллегам уделить пристальное внимание проблемным вопросам и налаживать должное взаимодействие со структурами МВД России в достижении положительных результатов. «Изоляторы и спецприёмники находятся в нашей зоне ответственности. Совместная работа всех членов ОНК по развитию института защиты прав и свобод человека в местах лишения свободы будет продолжена и впредь», - подытожил Председатель Комиссии.

В связи со значительным увеличением сроков нахождения в том числе и рядовых граждан с незначительным характером нарушений (в отличии от рецидивистов) в спецприёмниках поступило предложение от членов ОНК поставить вопрос об изменении нормативных актов нахождения в данных учреждениях и направить инициативу в соответствующие органы.

О необходимости проверки судебного конвоя говорилось в выступлении Георгия Иванова на тему: «Обсуждение проблематики общественного контроля членами ОНК г. Москвы конвойных помещений».

Спикер отметил, что предыдущим составом ОНК, в Госдуму направлена инициатива о предоставлении членам ОНК права проверки конвойных помещений на предмет соблюдения прав подсудимых и осужденных.

О необходимости проверки судебного конвоя заговорили после неоднократных случаев избиения подследственных иногда прямо в здании суда. Общественными наблюдателями неоднократно были направлены запросы в суд о допуске к «посещению конвойного помещения независимыми представителями общественности», чтобы «привнести ясность в вопрос условий содержания подсудимых и исключить заинтересованность работников аппарата суда в сокрытии возможно совершенного преступления». Однако выяснилось, что по формальным признакам конвойное помещение не относится к местам принудительного содержания, и поэтому допуск членов ОНК в конвойные помещения не разрешается. Отсюда – вывод: гражданам, которых еще не осудили, не обеспечивается их личная неприкосновенность и соблюдение самых основных гражданских прав и их безопасность не гарантируется.

Эксперты и правозащитники называют злоупотребления конвоиров системной проблемой и отмечают опасную тенденцию роста таких случаев и зафиксированных жалоб со стороны потерпевших на их действия.

Поправки к законодательству будут представлены на думской экспертной группе по ОНК в ближайшее время, после чего в случае одобрения они будут внесены в Госдуму в качестве законодательной инициативы.

Проблема не молода, в связи с чем, на заседании была выдвинута инициатива о создании Рабочей группы по проблемам конвойных помещений с включением представителей Следственного Комитета, МВД, ФСИН, Прокуратуры, депутатского корпуса всех тех, кто не равнодушен к данному вопросу.

Закон выше инструкции! В целях эффективной работы Комиссии член ОНК Сергей Любименко посчитал целесообразным выступить с инициативой о создании Рабочей группу ОНК по взаимодействию с адвокатским сообществом. «Цель создания Рабочей группы заключается в решении системных вопросов путем обмена информацией с адвокатским сообществом по нарушениям прав граждан в местах принудительного содержания. Статистика правонарушений позволит нам быстро реагировать на выявленные случаи системных нарушений в том или ином территориальном органе внутренних дел и ИВС, получать детализированную более точную информацию куда чаще всего направлять наше внимание и силы, обрабатывать экстренные сигналы в рамках компетенций ОНК г. Москвы», - уверен Сергей Александрович.

В повестке заседания состоялось обсуждение по вопросам возможного распределения членов ОНК по административным комиссиям в СИЗО по территориальному признаку.

В заключении, Председатель ОНК г. Москвы Георгий Волков призвал коллег увеличить частоту и качество посещений мест принудительного содержания граждан, чтобы эффективней решать проблемы, стоящие перед обществом. Ведь не секрет, что ежегодно более 200 тысяч человек освобождаются из мест лишения свободы и более 30 процентов возвращается обратно.

Ответственный секретарь ОНК Алексей Мельников предложил всем активно взаимодействовать между собой, ответственно относиться к вопросу по информированию о посещении мест принудительного содержания, соблюдению Регламента ОНК г. Москвы, составлению отчётов и актов потому, что всё что мы делаем, в первую очередь, касается человеческих судеб!

Автор: Маркелова Марина