Социальный проект «Спасатель.Рядом» будет внедрен в Тихвине – добровольные спасатели оперативно помогут людям в случае недомогания на улице.

Первый уполномоченный учебный центр социального проекта «Спасатель.Рядом» открывается в Тихвине уже сегодня. Его задача: подготовить и аттестовать участников проекта – добровольных спасателей. Учебный центр заручился поддержкой Фонда Президентских грантов, и будет работать в том же направлении, что и его «старший брат» - Общественная организация «Объединение добровольных спасателей Экстремум».

Основная задача добровольцев центра – помогать людям, столкнувшимся с резким недомоганием в общественных местах или на улице, ведь реалии нашей жизни таковы, что окружающие редко спешат оказать помощь упавшему человеку, или человеку, выглядящему странно из-за неустойчивой походки. Да и навыков оказания первой помощи у случайных людей, как правило, нет.

Теперь любой, ставший свидетелем несчастного случая или недомогания человека, может при помощи специального мобильного приложения вызвать спасателя-добровольца, находящегося в ближайшей к месту вызова локации. Прибывший спасатель окажет первую доврачебную помощь, применив все знания, полученные в центре, и, возможно, спасет чью-то жизнь.

Источник: Тихвин on-line