30 ноября в 25 пожарно-спасательной части г. Магнитогорска состоялось мероприятие, посвященное принятию воспитанников школы-интернат «Семья» в Дружину юных пожарных.
Заместитель председателя совета Магнитогорского городского отделения Челябинского областного отделения ВДПО Любимова Татьяна Федоровна и сотрудники 25 пожарно-спасательной части рассказали ребятам, что основными задачами дружин юных пожарных являются оказание помощи дошкольным и школьным учреждениям в воспитании у детей чувства ответственности за сохранность жизни и здоровья людей, материальных ценностей от пожаров, противопожарная пропаганда и агитация, пожарно-профилактическая работа среди детей, подростков, молодежи, пропаганда традиций и истории пожарной охраны и добровольного пожарного общества.
«Дружина юных пожарных – это добровольное противопожарное формирование детей и подростков, которое создается в целях воспитания у них профессиональных пожарно-технических навыков, гражданского мужества, благородства, находчивости, бережного отношения к общественной собственности, коллективизма и творчества, а также физической закалки, что дает возможность овладеть основами пожарного дела», - пояснила ребятам Татьяна Федоровна.
После торжественной части была экскурсия по служебным, спортивным и бытовым помещениям, где с интересом и восхищением ребята рассматривали пожарные машины, аварийно-спасательное оборудование, тренировочную башню на территории части.
Во время экскурсии на пульт диспетчеру поступил звонок о реальном пожаре на Магнитогорском металлургическом комбинате. Юные дружинники имели возможность увидеть оперативность и слаженность сбора и выезда пожарных подразделений.
«Надеюсь, что современное поколение юных пожарных будет являться достойной сменой своих старших товарищей, проявляя максимальное упорство, активность, инициативу при обучении способам борьбы с огнем, способам предотвращения пожаров», - в заключение добавила Татьяна Федоровна.

 

Ссылка на источник