На базе Новосибирского регионального отделения ВДПО 27 и 28 октября 2022 г. состоялся учебно-методического сбора руководителей региональных отделений ВДПО Сибирского федерального округа.

В мероприятии приняли участие начальник отделения отдела нормативно-технического УНДиПР ГУ МЧС России по Новосибирской области Тамаренко Дмитрий Юрьевич и заместитель начальника отдела нормативно-технического УНДиПР ГУ МЧС России по Новосибирской области Хорошев Андрей Александрович, которые довели до присутствующих требования, предъявляемые к планам эвакуации (ГОСТ 34428-2018), новые требования норм в области пожарной безопасности в Российской Федерации (Изменения в ФЗ-69 «О пожарной безопасности» от 1994г., вопросы проектирования, лицензирования), планируемые изменения нормативно-правовых актов в области пожарной безопасности. Разъяснили их особенность и отличия от отменённых нормативно-правовых актов.

Первый день был посвящен изучению актуальных вопросов при участии докладчиков из состава председателей Региональных Отделений ВДПО Сибирского федерального округа.

Председатель ООО ВДПО Мамонов А.А. выступил с докладом на тему возобновленная практика взаимодействия органов исполнительной власти с Муниципальными районами и НКО на территории Омской области по вопросам пожарной безопасности ДПД и ДПК. Председатель ИРО ВДПО Власюк А.В. подготовил доклад на тему образовательные программы, реализуемые в рамках проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» по компетенции Пожарная безопасность на территории Иркутской области. Поделился опытом работы в вопросах заключения договоров на передачу сигнала на пульт 01 председатель РАО ВДПО Придубков Е.А. Председатель АКО ВДПО Рысин А.М, выступил с докладом о мерах и опыте работы по государственной поддержке деятельности ВДПО в части реализации социально значимых проектов и программ.

В формате онлайн конференции, выступил эксперт-аудитор в области безопасности объектов городской инфраструктуры и общественных пространств (г. С-Петербург) Петраков Дмитрий Павлович, который рассказал о порядке взаимодействия с АНО НЦ содействия эколого-социальному и инновационному развитию территорий и сертификации объектов экспертами ВДПО.

Преподаватель АНО ДПО «РЕСУРС» Томашевская В.А. в своем выступлении разъяснила о новых требованиях норм в области охраны труда в Российской Федерации.

Подводя итоги первого дня, был внесены предложения о проведении учебно-методического сбора для главных бухгалтеров региональных отделений ВДПО, а так же для социально-значимых работников.

Во второй день руководители региональных отделений СФО посетили показные занятия в пожарно-спасательном гарнизоне, а так же пожарно-спасательную выставку в Новосибирском региональном отделении ВДПО.

В этот же день на встрече с руководством производства пожарно-технического вооружения фирмы ООО «Линии 01» обсудили возможность поставки продукции для региональных подразделений Сибирского федерального округа, а так же согласовали индивидуальный ценовой подход к региональным отделениям ВДПО СФО со стороны компании.

Подводя итоги сбора важно обратить внимание на пользу данного мероприятия. Лекции и доклады, помогают владеть самой актуальной информацией по ведению нормативных документов, а возможность делиться опытом на региональном уровне, позволяет более эффективно развивать деятельность ВДПО.

 

Ссылка на источник