Представителей Противопожарной службы Курской области, Главного управления МЧС России по Курской области и Курского областного отделения ВДПО проводят профилактические мероприятия в населенных пунктах муниципальных образований Обоянского района.

«В условиях действия особого противопожарного режима мы проверяем состояние домовладений, а также населенных пунктов на предмет соблюдения норм и требований пожарной безопасности», - рассказывает инспектор МЧС Олег Есипов.

Во время рейдов проверяется боеготовность территориальных подразделений добровольной пожарной охраны, а также водоисточники – пожарные гидранты, водонапорные башни, на предмет их работоспособности и доступности для подразделений пожарной охраны.

Представители пожарной охраны совместно с главами сельских советов и старшими населенных пунктов организовывают собрание граждан, а также беседуют с жителями, напоминая им о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

«Крайне важно, чтобы каждый житель понимал, что в случае возникновения пожара нужно звонить по телефонам единой службы спасения «112» или вызывать пожарных по телефону «101», но главное не допускать возгораний в доме и на своем участке», - обращает внимание председатель Обоянского местного отделения ВДПО Ирина Шевченко.

Граждане с пониманием относятся к требованиям пожарной безопасности, так как каждый осознает, что пожар в одном домовладении может повлечь за собой большую беду для всех односельчан. Обоянцы получают памятки с противопожарными советами.

 

Ссылка на источник