Якутия - один из самых пожароопасных регионов России. Как показал прошлый год, пожароопасный период был крайне сложным и напряженным. Минувшим летом площадь лесных пожаров в республике достигла рекордного показателя. Помимо профессиональных пожарных к тушению были привлечены добровольцы. Именно благодаря смелым и самоотверженным действиям добровольцев было ликвидировано большинство опасных пожаров. Их неоценимую помощь в борьбе с огнем, добросовестный труд в интересах республики помнят и ценят все.

В целом, как пройдет в Якутии пожароопасный период в этом году, зависит от своевременно принятых мер по предупреждению и тушению лесных пожаров. К слову, в настоящее время полным ходом идет эффективная подготовка к предстоящему сезону огня к борьбе с лесными пожарами исходя из опыта прошлого года.

В целях оперативного реагирования и тушения лесных пожаров и поддержки добровольцев Якутское республиканское отделение ВДПО совместно с АНО «Добровольческий штаб РС (Я) по борьбе с лесными пожарами», АНО «Спецназ добра», АНО «Спасатель» и другими общественными организациями провели масштабное мероприятие - первый в республике Слет добровольцев. Слет был проведен в рамках проекта «Не дай огня» республиканского конкурса «Таланты Якутии», при поддержке Госкомобеспечения, ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия). Крупное событие, объединило более 100 добровольцев и неравнодушных якутян, изъявивших желание помочь родной республике противостоять стихии огня.

Главная идея слета –консолидация всех добровольческих движений и общественных организаций республики в целях взаимовыручки при возникновении ЧС, объединение всех организаций для наиболее эффективной и оперативной работы, подготовка грамотных специалистов и быстрое реагирование на ликвидацию возникающих пожаров.

Общая планомерная работа общественных организаций продолжается, и в рамках совместной деятельности 02.06.22 г. состоялось онлайн совещание по реализации резолюции принятой по итогам слета. Первый слет показал, что среди жителей республики много желающих стать активными участниками добровольческого движения, поэтому мероприятие вполне может стать традиционным.

 

Ссылка на источник