Апрель прошлого года ознаменовался резким ростом количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей и стал самым аварийным. С целью стабилизации дорожной обстановки в текущем году, недопущения ДТП с участием несовершеннолетних и снижения тяжести их последствий руководством Госавтоинспекции принято решение о проведении профилактических «минуток безопасности» у образовательных организаций, расположенных в непосредственной близости с дорогой.

Проведение инструктажей с детьми поручено заступающим на службу экипажам ДПС в тот период, когда школьники после учебных занятий возвращаются домой. Сотрудники ГИБДД напоминают детям правила безопасного перехода дороги, повторяют дорожные знаки, разъясняют опасность «дорожных ловушек», оказывают содействие при пересечении проезжей части по пешеходному переходу, раздают обучающие листовки.

Кроме того, профилактические «минутки безопасности» автоинспекторы проводят с детьми, которые возвращаются домой на школьных автобусах. Полицейские рассказывают об основных правилах безопасного поведения в салоне автобуса, а также как следует вести себя при выходе из транспорта, чтобы не стать участником дорожного происшествия.

После майских праздников инструктажи по безопасности дорожного движения продолжатся в дворовых территориях, где также наблюдается рост ДТП с участием детей в теплое время года.

 

Ссылка на источник